.: Лента Новостей

 
27 сентября в Грузии отмечается День памяти и надежды
27.09.2014
В этот день исполняется 21 год со дня падения Сухуми. Фактически, это был переломный момент войны в Абхазии, после чего ее исход был предрешен.

27 сентября 1993 года Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья.

По официальным данным, во время военных действий в Абхазии погибло около 20 тысяч человек. В ходе этой войны на стороне абхазских вооруженных формирований воевали боевики из Чечни /батальон Шамиля Басаева/, Адыгеи, Кабарды и других регионов России, а также сотни абхазов, проживающих в Турции, Сирии и других странах. Их активно поддерживал личный состав российских войск, дислоцированных в Гудауте и специально откомандированных в Абхазию для руководства и участия в военных действиях против Грузии.

В результате войны более 300 тыс человек, из 500 тыс населения Абхазии, вынуждены были покинуть автономную республику и найти приют в других регионах Грузии, а также в других странах.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия