.: Лента Новостей

 
Абхазия - площадка для реэкспорта молдавских вин
04.10.2014
Молдавские виноделы продали более десяти процентов своей продукции в оккупированной Абхазии, где имеется собственная винодельческая промышленность. По мнению властей, Абхазия – всего лишь площадка для реэкспорта вина в Россию, и, чаще всего, такой схемой пользуются гагаузские винзаводы.

Как сообщает интернет-издание Newsmaker.md, Молдова за первое полугодие экспортировала в Грузию около 6,1 миллионов вина, что составляет 10,85 процентов общего объема экспорта.

Собеседники издания в министерстве сельского хозяйства говорят, что, таким образом, молдавские виноделы обходят российское эмбарго, отправляя вино в Абхазию, откуда оно экспортируется в РФ.

На самом деле молдавское вино отправляют в Абхазию, независимость которой Молдова не признает. Поэтому в Нацбюро статистики и указывается Грузия. Источники Newsmaker.md в минсельхозе говорят, что таким образом молдавские виноделы обходят российское винное эмбарго.

«У наших виноделов есть связи с абхазскими коллегами.

Они везут вино туда, а затем под видом абхазского — в Россию»,— говорит чиновник минсельхоза. По его словам, чаще всего к подобной схеме прибегают предприятия с юга Молдовы. «Эту схему использовали гагаузские виноделы»,— отметил источник, упомянув при этом винзаводы Tomai-Vinex и Vinuri de Comrat.

Впрочем, руководители этих предприятий эту информацию опровергли. Гендиректор Tomai-Vinex Константин Сибов заявил, что его предприятие никогда не занималось экспортом вина в Абхазию. То же самое заявил и коммерческий директор Vinuri de Comrat Владимир Хмелевский.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия