.: Лента Новостей

 
Единственным путем укрепления стабильности в Закавказье является вывод российских войск из оккупированных регионов Грузии- Гамахария
10.10.2014
Заместитель председателя Верховного Совета Абхазии Джемал Гамахария сделал комментарии в связи с заявлением МИД РФ от 8 октября 2014 года по итогам женевских консультации по безопасности и стабильности в Закавказье.

Гамахария отметил, что указанное заявление российского внешнеполитического ведомства представляет собой наглядный пример бескрайнего цинизма, прямого издевательства над основополагающими международными правовыми нормами, полного игнорирования жизненных интересов почти полумиллионной армии беженцев и вынужденно перемещенных лиц – безвинных жертв гуманитарной катастрофы, устроенной Россией.

Прежде всего, бросается в глаза, что оккупант предпринимает тщетную попытку, представить им же оккупированные регионы «суверенными государствами», равноправными, якобы, участниками Женевского процесса. Выдавая черное за белое, в заявлении так же говорится о некой угрозе (разумеется, со стороны НАТО) «складывающейся стабильности в Закавказском регионе».

Ни о какой «стабильности» не может идти речь в условиях

- «стабильно» продолжающейся русской оккупации 20 % территории суверенной Грузии, наращивания в Абхазии и Цхинвальском регионе своего военного присутствия;

- насильственного изгнания из оккупированных территории более 70 % законного населения и отказа ему в законном праве вернуться в собственные дома;

- присвоения оккупантами все большей и большей части собственности беженцев и вынужденно перемещенных лиц;

проведения в Абхазии и Цхинвальском регионе политики дискриминации граждан по национально-рассовому признаку;

- грубого попрания средневековыми методами элементарнейших прав грузинского населения, проживающего в зоне оккупации;

- непрекращающейся ползучей оккупации путем произвольной фиксации искусственной разделительной линии и обнесения ее колючей проволокой, и т. д.

Для достижения настоящей, а не мнимой стабильности необходимо немедленное и полное устранение вышеуказанных крайне негативных результатов русской оккупации, создающих реальную угрозу всеобщему миру и безопасности, прежде всего, безопасности Южного Кавказа, его коренного населения, включая абхазов и осетин. Именно указанные негативные результаты иностранной оккупации и лишь стремление к их постепенному устранению обусловили необходимость предполагаемого размещения на территории Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО. Единственным путем для установления и укрепления стабильности в Закавказском регионе, в том числе с учетом законных интересов Москвы, является вывод российских войск из оккупированных регионов Грузии и взятие на себя обязательств невозобновления агрессии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия