.: Лента Новостей

 
Парламент Грузии осуждает попытку аннексии Абхазии со стороны России
17.10.2014
Парламент Грузии 17 октября 80 голосами принял инициированное парламентским большинством Грузинской мечты заявление, в котором «осуждает» «попытку аннексии оккупированной Абхазии» со стороны России в результате запланированного оформления договора «о союзничестве и интеграции» с этим «исконным» регионом Грузии.

Согласно инициированному Россией проекту этого договора, его подписание «заложит начало новой волне нарушения норм международного права, создаст дополнительную угрозу региональной стабильности, существенно повредит процессу нормализации грузино-российских отношений», - говорится в заявлении Парламента.

«Парламент Грузии, опираясь на резолюцию от 7 марта 2013 года об основных направлениях внешней политики Грузии, осуждает попытку Российской Федерации по осуществлению аннексии оккупированной Абхазии» и «обращается к международному содружеству, умножить усилия по соблюдению международного порядка и правовых норм с использованием всех возможных рычагов».

«На фоне тенденции эскалации текущих конфликтов международного масштаба, исходя из необходимости предотвращения появления новых очагов напряженности, угрозы массовых нарушений прав человека, поддерживает правительство Грузии, чтобы существующая на оккупированных территориях обстановка превратилась в приоритетную тему в процессе отношений между Россией и странами партнерами Грузии, а также во время обсуждения вопросов безопасности на международных форумах», - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, Парламент «уверен, что европейская и евроатлантическая интеграция Грузии обеспечит полноценную защиту законных интересов и перспективы развития абхазского народа».

Заявление подтверждает, что политика властей Грузии в отношении оккупированных территорий опирается на принципе мирного урегулирования конфликтов.

«Грузино-российские отношения основываются на формате Женевских переговоров при посредничестве ЕС, ООН, ОБСЕ и США, что должно обеспечить упрочнение суверенитета Грузии, восстановление территориальной целостности и защиту национальных интересов».

Парламент в своем заявлении подчеркивает, что «Россия вновь не выполняет Соглашение о прекращении огня от 2008 года при посредничестве ЕС; продолжает милитаризацию оккупированных территорий Грузии и противостоит искоренению результатов этнической чистки», а также «продолжает возведение барьеров вдоль оккупационной линии и похищать мирное население».

Параллельно этому заявлению Парламент также обсудил инициированный оппозиционным Национальным движением проект резолюции, состоящий из пяти пунктов «О запланированном между правительством Российской Федерации и марионеточным режимом оккупированной Абхазии т.н. договоре о союзничестве и интеграции», который 23 голосами за против 17 был провален парламентским большинством.

Проект Национального движения призывал правительство Грузии «пересмотреть осуществляемую до сегодняшнего дня (в отношении России) контрпродуктивную политику и упразднении формата переговоров Абашидзе-Карасина; а также к прекращению разговоров на международной арене об «успешном конструктивном диалоге» с Россией; к привязыванию вопроса о деоккупации Грузии к вопросу о деоккупации Украины на международной повестке дня; и к поддержке международных санкций против России.

«Ваша резолюция была выдвинутым сегодня стране шантажом, за который, вы точно знали, что мы не проголосовали бы», - заявила депутат от Грузинской мечты, представитель Республиканской партии Тина Хидашели и отметила, что на фоне захватнической политики Путина «единственным инструментом и оружием, которое находится в наших руках, является не то, как громко мы будем говорить о ком-то оскорбительно, а то, чтобы рука об руку с международным содружеством действовать в унисоне и ни один шаг власти Грузии не должны делать… отличающийся от того, в чем у нас не будет надежды на поддержку от наших партнеров».

Депутаты от Национального движения заявили, что власти Грузии должны изменить свою конструктивную политику в отношении России, которая, по их словам, не приносит результатов и производит деактуализацию проблематики оккупированных территорий Грузии на международной арене.

«Идти в атаку в этих отношениях, не уступать – это есть правильный путь, это есть правильная политика», - заявил депутат от Национального движения Гока Габашвили, - «Если сегодня не призовем наше правительство, чтобы они предприняло шаги, завтра будет поздно, завтра будет факт, что еще одна волна раздробления Грузии осуществилась так, что мы промолчали».

Депутат от Грузинкой мечты Гия Вольский заявил, что правительство осуществляет правильную и прагматичную политику в отношении России, которая «не является таким партнером, с которым у нас имеются теплые отношения и что ситуация развивалась бы в сопровождении аплодисментов и празднества, как бы вы хотели это нарисовать».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия