.: Лента Новостей

 
Ованес Игитян: Вопрос восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию лежит в политической плоскости
19.10.2014

Пока Россия не решит свои вопросы с Грузией, вопрос Абхазской железной дороги не будет решен: ради процветания Армении никто не будет ничего делать. Об этом на пресс-конференции 17 октября заявил бывший председатель постоянной Комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям Ованес Игитян, коснувшись разговоров о том, что после вступления Армении в ЕАЭС может быть открыта Абхазская железная дорога.

Поскольку весь процесс евразийской интеграции, по его словам, является политическим, там звучат разные заявления, особенно из уст российских экспертов, которые «вообще не понимают экономику Армении и сложившуюся ситуацию».

«Я не понимаю, как Абхазская железная дорога может открыться без Грузии, которая не делает и не будет делать никаких шагов в этом направлении. Это – очень трудный вопрос, учитывая, что Грузия выбрала совершенно иной геополитический путь», — выразил мнение Игитян. В ответ на замечание корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, что с приходом к власти уже бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выразил готовность открыть железную дорогу, он отметил, что последний предполагал, что сможет решить вопрос Абхазии с Россией. «Вопрос Абхазской железной дороги – это последствие большой политической договоренности, с помощью которой Иванишвили наверно надеялся решить проблемы с Россией, поскольку он представлял себя как более пророссийский деятель, чем Михаил Саакашвили. Но ясно, что вопрос не будет решен так легко, поскольку Абхазия в настоящее время находится под влиянием России, как Крым», — отметил Ованес Игитян.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия