.: Лента Новостей

 
«Необходимо изменение Женевского формата» - Цискаришвили
20.10.2014
«Предположения, что причиной таких действий России в Абхазии является европейская и евроатлантическая активность Грузии, я считаю беспочвенными. Мы хорошо помним, что Москва лишила Тбилиси всех рычагов контроля над Абхазией и т.н. Южной Осетией еще в начале 90-х годов прошлого века, когда в Грузии о НАТО говорил только Ираклий Церетели. Разговоры о том, что этот документ поспешен и является ответом на решение Уэльского саммита НАТО или вызван политикой грузинских властей, неправильны», - заявил эксперт Сосо Цискаришвили в интервью газете «Квирис палитра».

«То, что события будут развиваться по такому сценарию, стало ясно давно, еще при де-факто президенте Анквабе, когда после аннексии Крыма он заявил, что такую модель Абхазия не примет. Тогда представители российских властей поддержали Анкваба, но через пару недель его политическая карьера оборвалась. Именно Россия инспирировала акции протеста, которые привели к отставке Анкваба. Россия лишь с третьей попытки смогла назначить де-факто президентом своего протеже Хаджимба. Это тоже показывает, что население Абхазии не испытывает рабского отношения к России. И на этот раз было продемонстрировано отрицательное отношение абхазского общества к предложению России, точнее - ультиматуму. Но это отношение неоднозначно. Разумеется, солидная часть этого общества настроена пророссийски, но я думаю, что они не составляют большинства», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цискаришвили.

«Очень жаль, что в грузинском парламенте со свойственным ему потоком взаимных обвинений приняли документ, связанный с этим процессом. К тому же, повторился старый стандарт - главным адресатом наших заявлений по-прежнему остается Россия, к тому же в этом документе ни слова не сказано в адрес абхазов. Понятно, что главной целью наших протестных заявлений является Россия, но эти заявления до сих пор ничего не изменили. Настало время заменить разговор на дело, но это должно быть больше связано не с Россией. Мы должны попытаться начать прямой диалог с абхазами. Десятки лет грузинские власти не пытались внедрить в грузино-абхазских отношениях новые подходы», - продолжил респондент.

«У нас есть закон об оккупированных территориях, но нет никакого закона, который свяжется с абхазским населением, как с частью Грузии, и введет для них некоторые ограничения. Сегодня необходимо сделать целью заявлений, желаний действий наших властей Абхазию, а не Россию. Сейчас для абхазов настало очень сложное время, они не хотят входить в состав России или оставаться в составе Грузии, но им все же придется сделать выбор. Возможно, искренне, без всяких политических реклам, мы предложим им осознать перспективу в обоих направлениях. В этом процессе очень важно правильно информировать международные организации, использовать их усилия и влияние. Грузины и абхазы не стреляли друг в друга с 1993 года, но до сих пор нам не удалось изменить Женевский формат», - говорит эксперт.

«На мой взгляд, ждать блага от этого формата безгранично оптимистично. Мы должны всячески пытаться убедить наших западных друзей в необходимости изменения Женевского формата. Я имею в виду, что переговоры должны проходить не в квартете, а в трех дуэтах. Россия настойчиво утверждает, что не является стороной конфликта, но упрямо остается участником этих переговоров. Ее единственная цель - не допустить потепления в каком-нибудь замороженном конфликте. Думаю, в Женеве, в присутствии представителей международных организаций, параллельно этим четырехсторонним переговорам должны проходить переговоры между Тбилиси и Цхинвали, Тбилиси и Сухуми, Тбилиси и Москвой. Мы должны стремиться к этому и поставить эти предложения на международной арене», - заключил Сосо Цискаришвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия