.: Лента Новостей

 
«Активность Запада может заставить Россию отказаться от договора с Абхазией» - Долидзе
28.10.2014
«Ведется очень интенсивная работа и мы хотим, чтобы Запад стал активнее. Пусть не ограничиваются только обеспокоенностью, что мы не раз уже слышали. Активная работа международного сообщества может привести к тому, что Россия откажется от договора с Абхазией», - заявил «Резонанси» председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Виктор Долидзе.

«Исходя из сложившейся в Абхазии ситуации, власти делают очень многое. Мы предпринимаем важные шаги как на законодательном, так и на исполнительном уровне. Сейчас глава МИД находилась в Люксембурге, где провела встречи в формате 28+1. Она сообщила своим коллегам из ЕС детальную информацию о тех угрозах, которые могут возникнуть после подписания договора между Абхазией и Россией», - отметил Долидзе.

«Аналогичную информацию передаем мы, депутаты, своим европейским коллегам. На всех этих встречах мы говорим об Абхазии и возможных угрозах. Ведутся очень интенсивные работы и мы пытаемся работать еще активнее. Мы хотим, чтобы активнее работали европейские страны и США. Пусть не ограничиваются только обеспокоенностью, о чем мы не раз слышали. Активная работа международного сообщества может привести к тому, что Россия откажется от договора с Абхазией. У нас нет иллюзии, что Россия откажется от этого за день ли два. На форуме в Сочи Путин выступил с очень агрессивным докладом. Он еще раз показал всему миру, с насколько сложной и агрессивной силой мы имеем дело», - пояснил респондент.

«Что касается встречи лидеров России и Грузии, для этого нужна соответствующая подготовка. Нужно согласовать те вопросы, о которых они будут говорить, формат и время. Нужно ориентироваться на результат, а не встречаться ради встречи. Пока что я не чувствую, что стороны готовы к этому», - продолжил Виктор Долидзе.

«Нужно отделить друг от друга два переговорных процесса: формат встреч Абашидзе и Карасина и Женевские переговоры. То, что действия России угрожают Женевским переговорам, плохо, но мы не должны поддаваться этому. Мы должны сделать все для того, чтобы сохранить и этот формат. Не нужно называть это тупиком, но однозначно, что Россия, предложив Абхазии такой договор, действует деструктивно. Но мы должны сделать все, чтобы не позволить России это сделать», - заключил Виктор Долидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия