.: Лента Новостей

 
Премьер Грузии предложил абхазам и осетинам европейского типа автономию - Закареишвили
29.10.2014
Предложение, сделанное абхазам и осетинам, не подразумевает автономию такого типа, о которой говорится в Конституции страны, - заявил государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Паата Закареишвили.

Как заявил Закареишвили журналистам, в данном случае это слово использовано как широкое понятие.

«Ираклий Гарибашвили предложил абхазам и осетинам автономию в европейском контексте, с европейскими перспективами, в европейском формате, как это подобает европейскому государству. В данном случае слово «автономия» использовано как широкое понятие. Потому что в Европе есть множество форм автономности. В данном случае мы не говорим о той или иной форме. Главный посыл премьера заключается в том, чтобы мы вместе обсудили - о какой форме может идти речь. Но она должна исходить из европейского контекста, это не будет такая автономия, о которой все еще говорится в нашей конституции», - заявил Закареишвили.

Как пояснил госминистр, еще в 1995 году, когда была принята Конституция Грузии, в ней название Абхазии упоминалось без слова «автономия». «Если не ошибаюсь, название Абхазии изменилось в 2006 или 2007 году и в Конституции она была записана как автономная республика. Мы обязаны соблюдать Конституцию и пользоваться этой терминологией, но в данном случае мы имеем в виду автономию в европейском понимании и формате», - отметил Паата Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия