.: Лента Новостей

 
На территории Абхазии появились представители «Исламского халифата»
30.10.2014
Руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе заявляет, большинство политологов рассматривают Абхазию именно в спектре взаимоотношений и противостояний Тбилиси и Москвы. Однако многими забывается один весьма мощный игрок в данном регионе, да и вообще на мировой арене – Турция. Как заявляет эксперт, Анкара разделяет общие взгляды мирового сообщества на правовой статус Абхазии, однако объявляемая во всеуслышание официальная позиция Анкары не всегда верно отображает реальные политические мировоззрения политической элиты.

«Россия остро переживает активизацию турецко-абхазских взаимоотношений и предложенный Абхазии проект договора «О союзничестве и интеграции» ставит перед собой несколько целей. Как сказано в договоре, "договаривающиеся стороны проводят совместные действия по охране государственной границы Республики Абхазия". Это означает то, что Россия намерена взять под контроль порты в Очамчире и Сухуми. По предположениям российской стороны, через эти порты в Абхазию ввозятся наркотики или оружие.

Кроме этого, в соответствии с требованиями Евразийского экономического союза Москва также поможет Сухуми в гармонизации таможенного законодательства и если "граница" с Абхазией будет свободна, то тогда ввозимая из Турции продукция без проблем будет поставляться в Россию.

Что касается темы Турции, то российская сторона подчеркивает, что турки пытаются увеличить степень своего влияния в Абхазии и этому способствует абхазская диаспора в Турции.

В настоящее время в Турции эксперты насчитывают от 400 до 800 тысяч этнических абхазов, при этом все еще идентифицирующих себя именно так, несмотря на то, что ассимиляционный процесс лишил их знания родного языка и большинства традиций. В первую очередь нужно упомянуть экономические связи и проекты в сфере образования. Именно поэтому активизацию турецко-абхазских отношений российская сторона воспринимает крайне негативно.

Кстати, когда они выражают свое недовольство турецким коллегам, то получают следующий ответ: вам следует обратить внимание на то, что на территории Абхазии уже появились представители «Исламского халифата». Эмиссары «Исламского халифата» уже отбирают абхазских боевиков», - заявил Арешидзе корреспонденту «Фронт ньюс».

Что касается позиции власти Грузии в создавшейся ситуации, то по словам эксперта, она ограничена в своих возможностях.

«Как только представители грузинской власти начинают говорить своим турецким коллегам об этой проблеме, они сразу же подтверждают официальную позиции Турции в отношении Абхазии и заявляют о том, что участившиеся визиты на оккупированную территорию Абхазии являются лишь контактами частных структур на уровне диаспор. А взаимоотношения диаспор ограничивать нельзя, так как у них есть весомые аргументы в пользу этого. Как известно, в Турции , в нескольких вузах страны открыты факультеты по изучению грузинского языка. Здесь есть и другая задумка, но я об этом сейчас говорить не буду», - заявил Арешидзе.

Озабоченность эксперта вызывает еще одно положение договора «О союзничестве и интеграции». По словам Арешидзе, в так называемом проекте договора, предложенным Россией Абхазии учтен и социальный фактор, что будет серьезным ударом для власти Грузии.


« Российские власти обещают что доведут уровень социальных выплат до уровня российского в Южном федеральном округе. Практически абхазы, с точки зрения социального обеспечения, становятся гражданами России.

Как сказано в документе, «Российская Федерация и Республика Абхазия в течение трех лет, начиная с 1 января 2015 года,обеспечивают повышение уровня пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия. Республика Абхазия при содействии Российской Федерации не позднее трех лет со дня вступления в силу настоящего Договора осуществляет совершенствование своего законодательства в области обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в целях его гармонизации с законодательством Российской Федерации. Республика Абхазия создает необходимые условия для осуществления медицинского страхования граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия, в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации и получения ими медицинской помощи в медицинских организациях Российской Федерации. Российская Федерация при содействии Республики Абхазия не позднее трех лет со дня вступления в силу настоящего Договора реализует комплекс мер, обеспечивающий: страхование граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия, в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации; организацию оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Абхазия, в соответствии с законодательством Российской Федерации», -отмечается в договоре.

Это шаги направлены против Грузии, так как до этого именно на территории, контролируемой центральной властью страны осуществлялось медицинское обслуживание граждан проживающих в оккупированных регионах.

Российская власть пытается осуществить интеграцию населения, а не территории, и это – очень опасно. Так как процесс воздействия на сознание будущих поколений пройдет очень быстро», - подытожил эксперт.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия