.: Лента Новостей

 
«Амцахара» выступает против всех предложенных проектов договора с РФ
31.10.2014
Абхазская политическая партия «Амцахара» выразила озабоченность по поводу складывающейся в Абхазии ситуации, связанной с обсуждением предложенного проекта Договора между Российской Федерацией и сухумским режимом. Как отмечается в заявлении политпартии, на обсуждение представлены три проекта: один российский и два властей Абхазии, однако в партии считают, что подписание любого из них "ставит под сомнение свободу и независимость" Абхазии.

«Амцахара» заявляет, что содержание каждого из этих проектов условно можно разделить на две составные части – блок внешней политики и обороны и блок социально-экономического развития Абхазии и внутреннего управления государством. С первым блоком «Амцахара» выражает согласие в целом, но обеспокоена положениями, касающимися вопросов управления в самой Абхазии.

"Непонятно, что будет представлять собой совместный Координационный центр по борьбе с преступностью, каковы порядок его формирования и его подчиненность. Скорее всего, он будет наднациональным органом. Также следует отметить, что четко не определены роль и порядок принятия совместных решений уполномоченными органами договаривающихся сторон.

Содержание указанных пунктов проектов сводится к тому, что практически бюджетные структуры будут софинансироваться с Российской Федерацией. И вся их деятельность будет осуществляться либо по согласованию, либо при содействии с органами власти Российской Федерации.

Таким образом, фактически Абхазия становится дотируемым субъектом Российской Федерации, т.е. мы утрачиваем свой суверенитет. А все разговоры о защищенности нашего суверенитета, Конституции Республики Абхазия не будут иметь реальной основы.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что ни один из проектов не может быть взят за основу Договора", - говорится в заявлении.

В партии полагают, что проблемы, о которых говорится в проектах, можно подписать отдельными договорами, исходя из этого, новый Договор подобного типа не нужен.

При этом «Амцахара» считает, что в первую очередь Абхазии нужен договор о развитии в оккупированном регионе Грузии реального сектора экономики.

"Конечно, мы нуждаемся в помощи Российской Федерации, которая помогла нам добиться независимости и нашего признания, и у нас нет сомнений, что Российская Федерация встанет рядом с нами в решении этой проблемы.

Только таким путем мы сможем стать самодостаточным государством, достойным и надежным партнером Российской Федерации", - отмечается в заявлении.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия