.: Лента Новостей

 
В Абхазии разные кланы, которые не желают серьезного роста российского влияния - Зурабишвили
03.11.2014
По словам одного из лидеров "Республиканской партии" Давида Зурабишвили, в Абхазии существуют разные кланы, властные силы, которые не желают серьезного роста российского влияния. По его же словам, с этой точки зрения положение в т.н. Южной Осетии отличается. Давид Зурабишвили беседовал о положении на оккупированных территориях в интервью изданию News.ge.

"В Абхазии в большей мере есть т.н. абхазский национализм, клановый национализм, есть разные кланы, властные силы, заинтересованные в том, чтобы максимально сохранить свою власть. Они не хотят серьезного роста российского влияния, потому как в этом видят опасность потерять собственную власть, и в определенной мере этническую самобытность. К сожалению, в той же Абхазии антигрузинские настроения еще сильнее, чем антироссийские. Есть абхазские националисты, которые не хотят Россию, но не видят иного выхода, поскольку почему-то они еще больше не хотят Грузию.

Между тем в т.н. Южной Осетии ситуация еще более сложная. Там Россия практически полностью управляет всем. Там нет такого противостояния с Россией, как в Абхазии. Правящая сила там всегда была гораздо больше зависимой от России, чем в Абхазии.
Эта разница существует, а в ином, в принципе, к сожалению, для нас нет особой разницы в их отношениях к Грузии"- заявил Давид Зурабишвили.

К информации, в интервью "РИА Новости" председатель т.н. парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что Южная Осетия, так же как и Абхазия, подпишет договор сотрудничества и интеграции с Россией, а также Южная Осетия выражает надежду, что ее договор будет в большей мере передовым, чем Абхазии".

По словам "спикера", документ находится в процессе обработки, и по его информации, будет готов до конца года.

Касательно Абхазии, напомним, Российская Федерация предложила Сухуми создание "единой армии". Законопроектом, вошедшим в "парламент" Абхазии, предусмотрено создание российско-абхазских войсковых частей и органов их управления. Он также предусматривает создание общей военной инфраструктуры, и совместный контроль "границы".

По словам председателя т.н. парламента оккупированной Абхазии Валерия Бганба в беседе с "Радио Свобода", проект договора о союзничестве и интеграции между Россией и Абхазией порождает "очень много вопросов", поскольку "во многих местах разговор касается потери суверенитета".

Вместе с тем, стало известно, что Сухуми разработал собственную версию договора об интеграции с Россией.

По документу, разработанному сухумским режимом, российский таможенный и военный контроль предусмотрен только на т.н. границе с Грузией. А также из него изъято право упрощенной выдачи абхазского гражданства гражданам России, и, следовательно, право владения недвижимостью в Абхазии.

Тем не менее, Абхазский вариант договора предусматривает финансирование многих сфер, и обеспечение социальных гарантий жителей Абхазии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия