.: Лента Новостей

 
П. Закареишвили: Россия не предлагала Грузии вступить в Евразийский союз
06.11.2014 - Газета Hetq.am
Исследовательский центр «Регион» представляет интернет пресс-конференцию госминистра Грузии по делам примирения и гражданского равноправия с Паатой Закареишвили. Пресс-конференция организована в рамках проекта «Актуальные диалоги для армянских медиа», поддержанного Посольством Великобритании в Ереване.

- Господин министр, к чему на практике может привести договор о сотрудничестве и интеграции между Россией и Абхазией, как он отразиться на процессе нормализации отношений между Россией и Грузией?

- Россия стала волноваться, что постсоветские страны, как Украина, Грузия, Молдова стремятся дистанцироваться от российского вектора, от российской гравитации. Следовательно, там, где у нее получается, старается взять по максимуму. Мы видим, как действует Россия в вопросе Крыма, в восточной Украине у нее совсем другое поведение, в Абхазии применяются тоже другие инструменты. Отличие абхазов и русских не только культурное, но и ментальное, в Абхазии нет большого количества этнических русских, абхазы не славяне, а кавказцы. Поэтому навязывание договора о большей интеграции с Россией – это то, на что может рассчитывать Россия в Абхазии сегодня. Не думаю, что абхазы рады этой перспективе большей, чем есть сегодня, интеграции с Россией. Потому что этот договор все же не в пользу Абхазии, а в пользу России. На практике интеграция уже имеет место быть и без этого договора. На практике вооруженные силы России, которые мы считаем оккупационными, и без этого договора управляют Абхазией, государственный язык в Абхазии русский. Этим договором Россия просто хочет оформить ту реальность, которая есть в Абхазии, чтобы у абхазов не было ощущения, что эта реальность временная. Никакой независимости в Абхазии нет. Другой политический мессидж заключается в том, чтобы движение Грузии в сторону ЕС обошлось бы ей по возможности дорого.

Этот договор еще больше усиливает оккупационный характер России и однозначно оказывает аннексию грузинских территорий. Россия, конечно, хотела бы применить мягкую силу, но это у нее не получается, ей приходиться раскрыть все свои карты, вести себя более жестко. Все попытки улучшить отношения между Россией и Грузией будут приостановлены. Приобретая Крым, Россия потеряла Украину. Точно также будет и с Кавказом. В долгосрочной перспективе Россия не сможет удержать и Кавказ.

- Какие сегодня есть форматы взаимоотношений между Тбилиси и Сухуми, Тбилиси и Цхинвали, в чем Грузия видит суть выстраивания отношений с Абхазией и Ю.Осетией? Возможно ли подписание договора об интеграции между Россией и Южной Осетией тоже?

- Контакты между Тбилиси и Сухуми осуществляются в рамках женевского формата. В отношениях между Тбилиси и Цхинвали также действует и формат IPRM (механизм предотвращения инцидентов) вдоль оккупационной линии. Больше года IPRM не действует между Грузией и Абхазией по не до конца понятным причинам. Абхазы против этого механизма, а вот осетины за, и много полезного делается на месте, начиная от пропажи коровы и до более серьезных вопросов. Есть много контактов гражданских обществ, не проходит и месяца без встреч между представителями гражданских структур Грузии и Абхазии, Грузии и Южной Осетии. Что касается вопроса возможности подписания подобного договора о большей интеграции между Россией и Южной Осетией тоже, то должен сказать, что такая возможность не исключена. Но это тоже будет иметь формальный, оформительский характер. Россия и без этого договора присвоила Южную Осетию на все 100 процентов, больше, чем Абхазию. Ну, невозможно уже у Южной Осетии взять то, что уже приобретено. Ведь невозможно заполнить трехлитровую банку жидкостью больше трех литров. Кстати, таких договоров между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией подписано десятками, и все они незаконны.

- Есть ли в Грузии общественный запрос на урегулирование отношений с Россией, в чем этот запрос заключается?

- Общественный запрос на урегулирование отношений с Россией в Грузии однозначно есть. Нельзя из-за одного или двух регионов подвергать удару и другие регионы Грузии. Мы считаем, что должны подходить к вопросам дифференцированно. Наш принцип – работать там, где это возможно – себя оправдывает. Российский рынок открыт, довольно большое количество нашей винно-водочной продукции реализуется на российском рынке. Грузия все-таки аграрное государство, поэтому для населения российский рынок имеет значение. Но до окончательной нормализации грузино-российских отношений еще далеко.

- Подписание договора о большей интеграции между Россией и Абхазией и возобновление авиасообщений между Россией и Грузией после шестилетнего перерыва как-то совпали по времени. Это случайное совпадение?

- Я занимаюсь политикой уже 20 лет, и перестал удивляться двойным стандартам политики России. Когда имеешь дело с Россией, то должен понимать, что успех в одной сфере – не гарантирует успех в другой сфере тоже.

Наира Айрумян, Lragir.am

- Были ли предложения от России к Грузии вступить в Евразийский союз, и как официальный Тбилиси и общественное мнение настроены в этом вопросе?


- Никаких предложений или намеков Грузии от России не было. Официальный Тбилиси и общественное мнение относятся к такой перспективе крайне отрицательно. Мы уже подписали Договор об Ассоциативном членстве с ЕС, и соответственно сейчас будем реализовывать проекты для настраивания грузинской экономики к большему соответствию с европейской экономикой. Вопрос о возможном членстве Грузии в ЕАЭС даже и не обсуждается.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия