.: Лента Новостей

 
Не следует допускать восстановления железной дороги через Абхазию - Читадзе
07.11.2014
Грузинский эксперт Ника Читидзе комментирует информацию о том, что Армения ведет переговоры с Абхазией в связи с восстановлением железной дороги.

По словам Читидзе, теоретически это возможно, однако Грузию не устраивает, чтобы контроль на административной границе осуществляли т.н. абхазские пограничники.

"Теоретически это, разумеется, возможно, но Грузию это не устраивает. Это административная граница и, следовательно, остальную Грузию никак не должно устраивать, чтобы с одной стороны существовал контроль железнодорожного участка на реке Псоу, и его осуществляли абхазские т.н. таможенники. Если Грузия хочет восстановить железнодорожное сообщение с Российской Федерацией, то можно восстановить железнодорожное передвижение через территорию Азербайджана. В этом случае грузы будут проверяться на территории, контролируемой грузинской стороной, у Красного моста.

Исходя из этого, в данном случае не следует допускать восстановления железной дороги, которая свяжет Абхазию с остальной Грузией. Можно восстановить ее, если будут выполнены соответствующие условия, то есть условия грузинской стороны, но не думаю, что Россия согласиться, чтобы грузинские пограничники были размещены на реке Псоу"- заявил Ника Читидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия