.: Лента Новостей

 
Вопрос открытия железной дороги через Абхазию не рассматривается - Джапаридзе
07.11.2014
По заявлению председателя парламентского комитета внешних отношений Тедо Джапаридзе, возможно, министр Армении желает, чтобы проводились переговоры в связи с восстановлением функционирования железной дороги Абхазии.

Тедо Джапаридзе отозвался на заявление первого заместителя министра транспорта Армении, Артура Аракеляна, в котором он говорит в связи с восстановлением функционирования железной дороги Абхазии.

"Это тема весьма сенситивного и деликатного характера. Я не знаю, что сказал министр транспорта Армении, не думаю, чтобы шли какие-то переговоры между Россией и Грузией, в том числе с участием Армении, или какой-либо дугой страны. Я убедительно говорю это. На данный момент скажу, что это даже не рассматривается всерьез. Возможно, министр Армении хочет, чтобы шли переговоры"- отметил Тедо Джапаридзе.

Член фракции городского собрания Тбилиси "Грузинская мечта - Республиканцы" Давид Зурабишвили также опровергает ведение каких-либо переговоров по данному вопросу.

"Насколько мне известно, никакие такие переговоры об открытии железной дороги не ведутся. Закрыто и тайно этот вопрос не может вестись. Если кто-то говорит от имени власти, не знаю. Этот вопрос не может быть решен без официальных ведомств"- заявил Зурабишвили.

Следует отметить, что ведение переговоров по поводу открытия железной дороги через Абхазию опровергли также госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили, министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили и депутаты от парламентского большинства.

Комментируя заявление представителей Армении, министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что по известным причинам переговоры в связи с железной дорогой Абхазии не ведутся.

"Насколько я читал заявление, он опирается на заявление руководителя железной дороги России. Я не видел там, чтобы мы были включены в эти переговоры. Я никак не могу подтвердить это, поскольку на данном этапе по известным причинам в этом направлении никакие переговоры не проводятся"- заявил Квирикашвили.

Единственной, кто подтверждает ведение тайных переговоры, является председатель парламентского комитета по защита прав человека Эка Беселия.

"Переговоры ведутся. Более детально спросите у тех, кто участвует в переговорах", - заявила Беселия агентству news.ge.

Первый заместитель министра транспорта Армении Артур Аракелян заявил изданию tert.am, что в связи с восстановлением функционирования железной дороги Абхазии ведутся закрытые переговоры, в которых участвует министерство транспорта Армении. По его словам, этот вопрос является не столько экономическим, сколько политическим. По его наблюдению, в последнее время наметились обнадеживающие признаки в связи с положительным решением вопроса.

На вопрос издания, на какой стадии находится вопрос, заместитель министра ответил, что армянская, российская, и грузинская стороны придают огромное значение этой программе.

"Просто в последнее время увеличились шансы для обнадеживающих заявлений, в частности президент "Железнодорожных линий России" Владимир Якунин заявил, что есть обнадеживающие признаки. Надеемся, что очень скоро мы сможем выступить перед общественностью нашей страны с весьма значительными заявлениями"- сказал Аракелян.

Позже Аракелян обвинил журналистов tert.am в неправильной интерпретации своих слов и опроверг свое заявление.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия