.: Лента Новостей

 
Переговоры с задействованием железной дороги Абхазии следует начать немедленно - Арешидзе
10.11.2014
Вопрос задействования железнодорожного участка Абхазии обязательно должен встать в повестку дня - заявил руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе. По его словам, вокруг этого вопроса действительно следует провести переговоры, инициативу которых полностью должна взять в руки грузинская сторона.

"В связи в задействованием железной дороги Абхазии мы должны всячески взвесить опасности и пользу, и только исходя из политической целесообразности, принять решение. Вместе с тем, для нас важно чтобы соблюдались все правовые нормы, определенные международными документами грузинско-абхазских отношений.

Например, следует учитывать, будет или нет действовать достигнутая ранее договоренность о растаможке грузов, а также соглашение о том, чтобы грузы на российско-грузинском участке Псоу контролировали швейцарцы. Следует также определить статус гражданина Грузии, который будет перемещаться поездом на участке Абхазии, будет он считаться иностранным гражданином или пассажиром, попавшим на спорную территорию, потребуют или нет абхазы или русские устроить таможню на Ингурском мосту, и другие злободневные вопросы.

Если переговоры на эту тему возобновятся между Россией-Грузией-Арменией, необходимо предусмотреть также позицию Азербайджана. Несмотря на многие факторы, я считаю, что переговоры с задействованием железной дороги Абхазии следует немедленно начать"- отметил Мамука Арешидзе.

Напомним, что в беседе с журналистами первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Армении Артур Аракелян заявил, что в закрытом формате ведутся переговоры в связи с задействованием железнодорожного участка Абхазии, в котором участвует т.н. министерство транспорта оккупированной Абхазии.

По словам Аракеляна, это не столько экономический, сколько политический вопрос, и в последнее время вокруг этого вопроса наметились обнадеживающие изменения.

Тем временем представители правительства Грузии отрицают переговоры в каком-либо формате.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия