.: Лента Новостей

 
Тбилиси осуждает решение России о подписании нового соглашения с Сухуми
24.11.2014
Министерство иностранных дел Грузии осудило решение правительства Российской Федерации, которое предусматривает передачу президенту России на подписание согласованного варианта нового договора с сепаратистской Абхазией. Внешнеполитическое ведомство Грузии заявляет, что это «шаг к аннексии оккупированных территорий Грузии».

«Несмотря на предпринятые неоднократно властями Грузии конструктивные шаги, в политическом аспекте с Россией прогресс не был достигнут. Периодические заявления представителей власти России о желании нормализации отношений с Грузией явно противоречат предпринятым ими реально шагам», - говорится в заявлении МИД Грузии, которое было опубликовано 22 ноября.

«Грузия никогда не свыкнется с нарушением территориальной целостности, и, соответственно, в этом вопросе не собирается идти ни на какой компромисс», - заявил МИД Грузии.

«Обращаемся к международному содружеству, дать соответствующую оценку этому шагу Российской Федерации, направленному на аннексию оккупированных территорий Грузии, и использовать все имеющиеся на руках рычаги, чтобы вынудить Россию отказаться от очередных агрессивных действий, направленных против Грузии», - заявляет министерство.

По заявлению министерства, этот вопрос обсуждался в ходе визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Брюсселе, на встречах в Евросоюзе и НАТО, а также на встречах министра иностранных дел Грузии Тамары Беручашвили в Лондоне и Праге. МИД Грузии отмечает, что выразит свою обеспокоенность в связи с этим вопросом представителям аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. Кроме того, пларниуется выдвижение этого вопроса на передний план на министериалах иностранных дел НАТО и ОБСЕ.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия