.: Лента Новостей

 
Путин хочет открыть железнодорожное сообщение в Армению через Абхазию
24.11.2014
Россия и Абхазия могут реализовать проект железнодорожного транзита Сухуми — Тбилиси — Ереван, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента Владимира Путина.

«Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать и при общем согласии реализовать такой проект, например, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухум — Тбилиси», — сообщил Путин.

Он отметил, что "реализация проекта поможет создать благоприятные условия для развития отношений между Россией, Грузией и Абхазией".

Ранее в понедельник Россия и марионеточный режима Абхазии подписали двусторонний договор о союзничестве. Документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

Также договор будет гарантировать гражданам России, проживающим в Абхазии, повышение социальных стандартов, в том числе пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования.

Общественность в Сухуми и Тбилиси рассматривает данный договор как попытку аннексии Россией Абхазии. По этому поводу сегодня уже состоялись митинги в Сухуми. Впрочем, митинговали и сторонники этого договора. На абхазском участке грузино-российской границы на Псоу женщины, в том числе матери погибших в ходе войны в Абхазии, провели акцию против подписания этого договора. Против большей интеграции региона с Россией выступила и политическая партия "Амцахара", состоящая из ветеранов войны в Абхазии 1992-1993 гг.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия