.: Лента Новостей

 
Основания для паники и истерики нет - Закареишвили
25.11.2014
"Нет основания для паники и истерики"- заявил государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили в интервью "Общественному вещателю" в связи с договором "О союзничестве и интеграции", оформленном сегодня между Российской Федерацией и оккупированной Абхазией.

"Нет основания ни для паники, ни для истерики. Это следует оставить в прошлом. Мы разумно, спокойно должны ответить на вызовы, происходящие вокруг нас. То, что основания для паники не существует, не значит, что ничего не следует делать. Мы должны делать дела без паники.

По своему статусу этот т.н. договор ничем не отличается от прежних 80 договоров. Более того, по своему статусу он даже отстает от них, потому как исходит из договора от 17 сентября 2008 года. Если кто-то считает, что в этом документе больше права, нежели в других документах, невольно допускает роковую ошибку. Слава Богу, власть не допускает ее. Мы в отличие от других властей, шумим и говорим в связи с этим.
Это является новым вызовом, который явствует не только о победоносной России, но и другом, пусть даже о том, что она спешит, и почему-то нервничает…

Россия нервничает из-за того, что теряет Абхазию: очевидными стали перспективы, которые возможно, получит Абхазия из европейской интеграции, предложенной Грузией. После того, как Грузия подписала договор Ассоциации, Россия стала нервничать. Это важно для анализа. Мы должны постараться видеть наши ресурсы, не стоит впадать в истерику и думать, что Россия во всем нас победит. Очевидно, что Россия вынуждена из легкой силы перейти на брутальную силу, что само по себе является признаком слабости. Мы должны продолжить движение к Европе"- заявил Паата Закареишвили.

По его же словам, политика власти Грузии в отношении России оправдала, поскольку смогла четко разделить друг от друга "российскую агрессию в отношении оккупированных территорий, и интересы Грузии исходя из остальных других территорий".

"Мы сумели не складывать в одну корзину интересы всех граждан Грузии, и, несмотря на то, что российская агрессия, оккупация продолжается, есть серьезные признаки того, что Россия нервничает, и уже не контролирует ситуацию, устраивающую ее, чтобы прикрыться будто-бы независимостью Абхазии. Ей пришлось пересмотреть эту позицию, и Россия дала знать абхазам, что исходя из своих государственных интересов, она не видит независимости Абхазии. Мы постарались отделить от этой политики остальную Грузию, скажем, вывоз грузинской продукции на российский рынок. Думаю, что это является значительным успехом, и ни в коем случае не следует сворачивать с этой политики"- заявил Закареишвили.

По его же словам, "переговоры следует продолжать, поскольку у них нет альтернативы, и все существующие форматы надо сохранить".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия