.: Лента Новостей

 
У абхазских экспертов нет единого мнения относительно полезности нового договора с Россией
27.11.2014
Абхазские эксперты расходятся во мнениях относительно полезности нового российско-абхазского договора для самой Абхазии, сообщает "Кавказский узел".

Редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг называет договор "в целом удобоваримым" и даже "оптимальным для ситуации, в которой находится Абхазия. Подчеркивая, что подписанный документ является фактически его абхазской версией, Хашиг заявляет, что "если бы договор был идеальным, он все равно использовался бы во внутриполитической борьбе, где российско-абхазские отношения уже стали одним из оснований для новой схватки и перегруппировки политических групп после президентских выборов".

"К примеру, убрали очень раздражавшую абхазов норму о двойном гражданстве, согласно которой, россияне могли получать гражданство Абхазии в упрощенном порядке. Учитывая параметры России и Абхазии, это было непривлекательно для абхазов", - отметил Хашиг.

В свою очередь, исполнительный директор неправительственной организации "Центр гуманитарных программ" Арда Инал-ипа считает главной проблемой договора наличие множества не очень четких формулировок, которые, по ее словам, в дальнейшем могут быть использованы для ущемления "суверенитета Абхазии".

"Решение многих вопросов, которые по Конституции Абхазии, должны решать парламент и президент, переданы неким уполномоченным органам. Получается, что органы власти в Абхазии не очень-то и нужны. Очень беспокоит, что решение о возможном начале военных действий в стране принимает российский командующий группировкой, а с президентом Абхазии, главнокомандующим абхазской армией, он это только согласовывает. Вопросы войны и мира по нашей Конституции решает парламент, а здесь он даже не упомянут", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Арда Инал-ипа.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия