.: Лента Новостей

 
Абхазия желает выступать стороной в проекте открытия железнодрожного сообщения
29.11.2014
Сухуми готов согласиться на открытие абхазского участка Грузинской железной дороги лишь в случае, если Абхазия в этом проекте будет представлена как сторона. Об этом заявил т.н. "вице-президент" марионеточного режима Абхазии Виталий Габния армянскому агентству news.am.

По его словам, сложно говорить о деталях проекта, поскольку лет "5 или 6 назад уже была попытка восстановить железнодорожное сообщение, когда в проекте участвовали 4 стороны: Россия, Абхазия, Грузия и Армения".

«Тогда была создана рабочая группа, где все подписанты, за исключением Абхазии, были министрами транс-порта и сообщения, только Абхазия была представлена как некая ООО, частная компания: причем в проекте мы обозначались как грузино-абхазский участок железной дороги. Понятно, что нас это ни в коей мере устраивать не может, это касается нашего суверенитета. Поэтому это не предмет торгов с нашей стороны», - подчеркнул Виталий Габния. Если Россия об этом говорит, подчеркнул он, а Россия – это страна, которая признала Абхазию, то она должна в отношении третьих стран, конечно, отстаивать общую с абхазской позицию.

Ранее РИА Новости сообщало, что президент России Владимир Путин заявил в Сочи по итогам переговоров с главой Абхазии: «Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать и при общем согласии реализо-вать такой проект, например, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми – Тбилиси». Это, в свою очередь, позволит восстановить железнодорожное сообщение между Арменией и Россией.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия