.: Лента Новостей

 
В Тбилиси проходит панихида по погибши 21 год назад в Абхазии сотрудников госбезопасности
09.12.2014
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили присутствует на гражданской панихиде погибших 21 года назад в Абхазии сотрудников Службы госбезопасности страны, которая проходит в Кафедральносм соборе святой Троицы в Тбилиси.

«Мы все знаем, что Васико и Нукри Циклаури, Темур и Зураб Залдастанишвили были героями, но осталась большая боль и глубокие раны, которые мы пытаемся забыть. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в процессе перезахоронения этих людей и тому, кто помогает нам заставить ненависть уйти и забыть общую боль», - отметил президент страны.

Бывшие сотрудники правоохранительного органа Грузии будут похоронены сегодя на братском кладбище в одном из районов Тбилиси, Дигоми.

Напомним, что останки четырех грузинских сотрудников правоохранительных органов, погибших в Бабушера в 1993 году были идентифицированы несколько дней назад. Информацию об этом распространило Министерство перемещенных с оккупированных территорий лиц, расселения и беженцев.

Как оказалось, четверо граждан погибших в ходе конфликта в Абхазии были членами одной семьи и работали в Министерстве госбезопасности Грузии. 22 сентября 1993 года они приехали в аэропорт Бабушера для того, чтобы доставить президента страны Эдуарда Шеварднадзе в столицу Грузии. Однако самолет, в котором они сидели был сбит перед посадкой.

Всего в Бабушерском аэропорту в сентябре 1993 года погибли 92 человека. Передача останков грузинской стороне проходила поэтапно в течение 21 года, но после 2006 года этот процесс был заморожен.

После смены власти в Грузии в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года была создана двусторонняя комиссия, которую с грузинской стороны возглавлял Давид Дарахвелидзе, а с абхазской - вице-премьер Индира Вардания.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия