.: Лента Новостей

 
Грузинские эксперты опасаются остановки Ингури ГЭС
12.12.2014
Грузинские эксперты заговорили об опасности отключения крупнейшей в регионе Ингури ГЭС, сообщает Frontnews.

По словам эксперта Реваза Арвеладзе, заявление главы марионеточного режима Сухуми Хаджимба, выразившего неуверенность в том, «действительно ли сегодня Абхазия получает те 40% ресурсов, в связи с которыми была установлена договоренность в свое время», продиктовано российской стороной.

Как заявил Арвеладзе, российская сторона может применить «санкции» против Грузии и отключить электроснабжение со стороны Абхазии, от "Ингури ГЭС". Как заявил энергетик, абхазская сторона может очень легко сделать это технически, так как именно в контролируемом сепаратистами селе Саберио Гальского района находятся агрегаты ГЭС, в частности, машинный зал и управляющий щит.

Об угрозе отключения гидроэлектростанции говорит и эксперт Арчил Матиашвили. По его словам, в случае нежелательного развития событий Грузии придется импортировать электроэнергию.

Крупнейшая в регионе Ингурская ГЭС расположена на реке, разделяющей Грузию с оккупированным регионом Абхазией. Плотина находится на территории, подконтрольной грузинским властям, оборудование станции - на абхазской территории. Энергия, как сообщалось ранее, распределяется по принципу: 60 процентов Грузии, 40 процентов Абхазии. Обслуживающий персонал составляют как грузинские, так и абхазские специалисты.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия