.: Лента Новостей

 
Оккупационный режим не может самостоятельно управлять Ингури ГЭС
15.12.2014
Оккупационный режим не может самостоятельно управлять гидроэлектростанцией Ингури. Пульт управления находится в Тбилиси, а арочная плотина в селе Джвари, находящемся на контролируемой Грузией территории.

Это громаднейшая в мире плотина длиной в 271 метр. Машинный зал и электростанция находятся на оккупированной территории. Ингури ГЭС в год вырабатывает 3 миллиарда 600 миллионов киловатт часов электроэнергии, 60% которой по существующему соглашению остается на контролируемой Грузией территории, а 40% потребляет оккупированный регион, что полностью удовлетворяет требования находящегося там населения.

Если Хаджимба отключит электростанцию, это отключит только небольшую часть территории, контролируемой властью Грузии. Но для того, чтобы представители оккупированной территории отключили электроэнергию, сначала должны выработать ее, а для этого необходим единственный ресурс - вода, в данном случае река Ингури, которая полностью течет на контролируемой грузинской стороной территории. Именно этот главный ресурс идет на другую сторону оккупационной линии по 15 километровому тоннелю, но если грузинская сторона перекроет пропускные щиты, вода не будет поступать в тоннель, и выработка электроэнергии прекратится, в результате энергосистема оккупированной территории почти полностью окажется парализованной.

"Хаджимба превосходно знает, что без грузинской стороны, то есть без водохранилища станция не сможет работать. В случае такого конфликта Абхазия потеряет все с электроэнергетической точки зрения. Я убежден, что так не произойдет. У нынешнего Министерства энергетики отношения налажены, и в этом контексте конфликтов не было во все времена"- заявил бывший министр энергетики Давид Мирцхулава.

И еще один, важный рычаг - любое действие на Ингури ГЭС должно осуществляется посредством диспетчерского пульта, находящегося в Тбилиси, и с согласия грузинской стороны. Все другие манипуляции рассматриваются, как диверсия, и считаются уголовным преступлением.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия