.: Лента Новостей

 
В школах Гальского района часы уроков грузинского языка уступили преподаванию русского языка
17.12.2014
Правительство автономной республики Абхазия подвело итоги двухгодичной работы. Исполняющий обязанности председателя правительства автономной республики Вахтанг Колбая представил общественности отчет годичной работы структуры в гостинице "Tiflis Palace".

По заявлению Колбая, главным приоритетом правительства автономной республики является улучшение социально-экономического положения вынужденно перемещенных лиц.

В данном контексте автономное правительство осуществляет поиски финансирования долгосрочных проектов, а также обеспечивает программу выдачи одноразовой материальной помощи.

По словам Колбая, работа правительства Абхазии направлена также на социальную поддержку соотечественников, проживающих на оккупированной территории.

"Между тем тогда, когда осуществляется комплексная поддержка вынужденных переселенцев, в отношении оккупированных территорий можно работать только лишь с точки зрения образования, здравоохранения и сельского хозяйства. И то не в совершенстве, в результате наши соотечественники, проживающие на оккупированной территории, лишены комплексного социального содействия. В данном контексте можно внести позитивный вклад, и это могут представители тех международных организаций, международный мандат которых носит характер гуманитарной специфики"- заявил Вахтанг Колбая.

По его же словам стратегическим направлением правительства Абхазии является образование, культура и спорт.

"В Гальском районе функционирует 31 публичная школа. Из них преподавание на грузинском языке ведется только в 11 школах нижней зоны Гальского района. К сожалению, в этих школах на днях сократили часы уроков грузинского языка, и эти часы уступили преподаванию русского языка. В остальных двадцати школах, функционирующих в рамках т.н. новой административной границы, с 2008 года преподавание на грузинском языке вообще запрещено.

Однако обнадеживает последнее выступление Рауля Хаджимба, где он отметил, что возможно, в Гальском районе будет допущено преподавание на грузинском языке, но он поставил свои условия. Думаю, что международные организации, у которых есть контакты с абхазской стороной, воспользуются этим моментом, и начнут более действенную деятельность, чтобы произошла имплементация данного предложения"- заявил Колбая.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия