.: Лента Новостей

 
Ивлиан Хаиндрава о встречах экспертов в Брюсселе
22.01.2015
Заместитель секретаря Совета безопасности Ивлиан Хаиндрава комментирует встречу, состоявшуюся в Брюсселе.

По его заявлению в связи с конференцией, проведенной 16 января в Брюсселе с участием представителей Евросоюза, России, и Грузии, в том числе и оккупированной Абхазии, если должностные персоны из Тбилиси и Сухуми будут пересекаться в другом месте помимо женевского формата, такие встречи не носят официального характера.

Предлагаем без изменений письменный ответ Ивлиана Хаиндрава на вопрос "Интерпрессньюс" в связи с тем, в каком статусе он присутствовал на проведенном в Брюсселе мероприятии; А также насколько часто проводятся, и почему информация о таких встречах является закрытой для грузинских СМИ:

"По инициативе авторитетной неправительственной организации International Alert ("Международная тревога") 16 января в Брюсселе состоялся круглый стол на тему: "Российско-абхазский договор о союзничестве и стратегическом партнерстве: восприятие и прогнозы для региональной стабильности". В дискуссии приняли участие по два эксперта из Тбилиси (Мамука Арешидзе и Ивлиан Хаиндрава), и Сухуми (Ираклий Хинтба и Манана Гургулия), и два из России (Сергей Маркедонов и Эдуард Кабулов - последний из Владикавказа). Несмотря на то, занимает кто-либо из них должность в каком-либо государственном ведомстве или нет, участник представлял только самого себя, и выражал только собственное мнение. Остальные около 20 участников круглого стола были из тех европейских структур и миссий, которые работают над тематикой урегулирования конфликтов на Южном Кавказе. Были также несколько опытных европейских исследователя.

Формат официальных встреч по сегодняшний день единственный: женевские консультации, однако и в них статус представителей Сухуми и Цхинвали отличается. Это отличие исходит из того простого факта, что Абхазия и Южная Осетия являются непризнанными образованиями (никто кроме России и еще трех государств их не признал) и сколь-нибудь значительное изменение с этой точки зрения в действительности не ожидается. Если должностные лица из Тбилиси и Сухуми пересекутся где-нибудь в другом месте, эти встречи, как и брюссельский круглый стол, не носят официального характера. Брюссельская дискуссия проводилась по правилам чатам-хауз, являющимся принятой практикой для подобных мероприятий, и не предусматривает детального освещения в прессе (кто и что конкретно сказал). Неформальный обмен мнений происходит также в перерыве, во время обеда. Необходимость таких контактов не вызывает сомнений, так как дает возможность фиксировать динамику настроений, в названии брюссельского круглого стола не случайно появилось слово "восприятие". Между тем восприятие данного т.н. договора действительно отличается не только между Тбилиси, Сухуми и Москвой, но и внутри соответствующих обществ, и особенно в Абхазии. Разумеется, ни один круглый стол не может дать исчерпывающую картину о текущих в общественности процессах, но тогда, когда человеческие контакты между гражданами по разную сторону разделительной линии весьма ограничены, следует пользоваться теми возможностями, которые периодически создают такие организации, как International Alert"- поясняет Ивлиан Хаиндрава.

Круглый стол в Брюсселе с участием представителей Евросоюза, России, Грузии, в том числе и оккупированной Абхазии, состоялся 16 января.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия