.: Лента Новостей

 
В Тбилиси прокомментировали ратификацию российской Госдумой соглашения с Сухуми
23.01.2015
Так называемое соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией нарушает все нормы международного права, сказал госминистр Грузии по евроинтеграции Давид Бакрадзе.

Это соглашение было ратифицировано российской Госдумой в пятницу. Оно предусматривает, в частности, создание Москвой и Сухуми единых вооруженных сил по обеспечению безопасности Абхазии, а нападение на Абхазию приравнивается нападению на Россию.

Как отметил госминистр, данный «документ» категорически неприемлем не только для Грузии, но и для международного сообщества.

«Это оформленное в нарушение всех норм международного права так называемое соглашение не признает ни один международный игрок», - сказал Бакрадзе.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия