.: Лента Новостей

 
В Абхазии будут выращивать ананасы и бананы
26.01.2015
В Абхазии к 2016 году планируется установить тепличные сооружения для выращивания экзотических видов растений, таких как ананас, банан, какао-дерева и многих других.

Как заявляет директор Института ботаники Эдуард Губаз, подобные виды растений уже выращивались здесь в тепличных условиях, но в результате боевых действий в 1992-1993 гг. теплицы были разрушены, что повлекло за собой отмирание около 800 видов тропических растений.

«Мы постоянно налаживаем контакты со многими ботаническими садами Европы и Азии, ведем с ними переписку и обмениваемся семенами редких растений», - пояснил Эдуард Губаз.

«Выращивание тропических фруктов в теплицах может обогатить тепличные фермерские хозяйства Абхазии разнообразием фруктовых растений и своей экзотикой заинтересует туристов», - добавил директор Института ботаники.



Институт ботаники АНА функционирует на базе Сухумского ботанического сада с 1994 года. В настоящее время ведутся научные исследования в четырёх отделах: интродукции, цветоводства, дендрологии, флоры и растительности. В составе флоры Ботанического сада насчитывается 2000 видов высших растений, среди них 319 колхидских эндемов (встречающихся только на территории Абхазии, Аджарии и Восточного Причерноморья Турции) и 125 - произрастающих исключительно в Абхазии и не встречающихся нигде.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия