.: Лента Новостей

 
Абхазам не нравится «Лимпопо»
28.01.2015
Названия, которые дают открыватели пещер, по мнению главного абхазского эколога Савелия Читанава, должны быть регламентированы.

Недавно побывавшая в Абхазии экспедиция спелеологов из Крыма назвала один из открытых залов – «Лимпопо». По мнению председателя комитета по экологии и охране природы Савелия Читанава, названия, которые дают пещерам, их залам, галереям, подземным рекам и озерам их первооткрыватели, должны соответствовать топонимике Абхазии.

«Мы, конечно, уважаем право первооткрывателей давать названия пещерам, но в тоже время считаем, что все они должны быть регламентированы в Комитете по топонимике, который функционирует при Парламенте Абхазии, для их соответствия абхазской топонимике. Поскольку, все открытые пещеры со временем попадают в энциклопедические и географические словари», – отметил в беседе с корреспондентом «Апсныпресс» Читанава.

В то же время агентство отмечает, что самая глубокая пещера в мире Крубера-Воронья расположена на территории Абхазии. Она постоянно на слуху у спелеологов и вошла во все энциклопедии мира, при этом никаких ассоциаций с Абхазией она не вызывает.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия