.: Лента Новостей

 
Обнаруженные в Москве древние грузинские иконы отправят в Сухуми
30.01.2015
Две иконы с изображением святого Георгия Победоносца, архангелов и одного из представителей грузинского княжеского рода Дадиани, которые были завещаны Абхазии застрелившимся в Москве грузинским предпринимателем Шервашидзе, в скором времени будут возвращены в Абхазию, сообщил корреспонденту Sputnik "замминистр культуры" Абхазии Батал Кобахия.

"То, что на иконах есть надпись на грузинском языке, никто не отрицает, но это не значит, что они собственность Грузии. Возможно, этот вопрос с годами будет дискуссионным. Я вам скажу одно, пожалуй, это единственная реликвия с грузинской надписью, которая имеет отношение к Абхазии. Многие наши ценности, такие как Пицундская мозаика, Бедийская чаша, по праву принадлежащие Абхазии, до сих пор не возвращены", – отметил Кобахия.

По его словам, это знакомый Абхазии иконописный сюжет, чеканные работы, "которые могли быть выполнены абхазскими мастерами". По предварительным оценкам, время создания найденных реликвий относится к XVI—XIX векам. Более точную дату определит экспертиза.

"Возможно, они не такие дорогие и древние, но они представляют большой интерес для нашей истории. Для Абхазии это бесценный дар. Очень скоро мы уверенно сможем сказать, какие события предшествовали вывозу икон из Абхазии, но для этого они должны быть здесь ", – отметил Кобахия.

По словам Кобахия, его ведомство обращалось обращалось в Государственный архив музея, для того чтобы узнать, числятся ли завещанные иконы в списках украденных во время войны реликвий.

"Мы делали запросы в музей, чтобы узнать, хранились ли они в запасниках. Нам сказали, что в списке украденных вещей их нет, из чего мы можем сделать вывод, что, возможно, они хранились в Илорском храме", – предположил Батал Кобахия.

На сегодняшний день идет подготовка соответствующих документов для ускорения процесса возвращения икон в Абхазию.

Древние иконы были найдены в вещах покойного Ивана Шервашидзе, который застрелился в гостинице "Националь" в центре Москвы. Сергей Аксютчек, друг покойного, у которого Шервашидзе был незадолго до самоубийства, рассказал, что обнаружил в своей квартире чемодан, в котором находились иконы и записка.

В записке было сказано, что иконы были вывезены во время военного конфликта в Абхазии. Впоследствии Шервашидзе выкупил древние реликвии и хотел передать их Сухумскому музею, но сделать это при жизни ему не удалось.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия