.: Лента Новостей

 
О беспределе росийских оккупантов в Абхазии
02.02.2015
Несколько дней назад сообщалось о том, что под Сухуми, в поселке Ачадара пьяные российские военные напали на местных армян и устроили разбой в нескольких семьях. По одной из версий, оккупанты ворвались в населенный пункт на бронетранспортерах, похитили золото, деньги и груженную мандаринами машину, которая по дороге испортилась, и бросили ее у моста Гумисты.

Следует отметить, что данную информацию опровергают все абхазские представители - начиная от главы МВД и заканчивая рядовыми абхазами. Между тем, инцидент подтверждает председатель НПО «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян в интервью грузинкой газете "Резонанси". По его словам, подобный случай действительно имел место и абхазская сторона целенаправленно пытается скрыть эту информацию.

«Мы говорили с нашими коллегами в Армении. Эта информация распространилась и в армянских СМИ, и по словам наших коллег, информация получена от жителей этого села, которые позвонили своим родственникам в Армению. Я не исключаю, что сейчас они попытаются уточнить информацию, не смогут связаться с теми людьми, так как все заинтересованные в умалчивании этого факта стороны сделают максимум для того, чтобы это не переросло в другие процессы, и изолируют тех людей, которые были свидетелями этого события. Говорят, что это произошло вчера (его интервью опубликовано 28 января - ред.), но я не могу сказать конкретно, было это вчера или позавчера, так как мы узнали об этом сегодня. Мы говорили непосредственно с теми людьми, кто говорил с жителями села. Нам точно известно что произошло, но точное время происшествия мы не знаем, так как связаться с очевидцами сложно», - заявил Степанян.

Портал "ambebi.ge" побеседовал с абхазкой, приехавшей из Гагры в гости к дочери в Тбилиси, которая рассказала о сложившейся там ситуации. По понятным причинам респондент не пожелала назвать свое имя:

- Когда российские солдаты пьяны, меняют оружие на выпивку, или продают за наличные, а как только протрезвеют, в страхе перед командирами стараются вернуть назад оружие, что, как правило, без жертв не заканчивается. Было несколько таких случаев, когда российские военные утверждали, якобы абхазы отняли у них оружие… Но был случай, когда абхазы напали на российских солдат и началась стрельба. В результате одного абхаза ранили, так как он требовал вернуть ему деньги. А российские солдаты, понятное дело, что бы вернули.

Насколько мне известно, уголовное дело возбудили, но дело не дошло до окончательного результата… Недавно российские военные изнасиловали 16 летнюю абхазскую девочку. Это произошло в Сухуми, абхазы убили все трех насильников, знаю, что подозреваемых в убийстве осудили, и они отбывают наказание…. Разумеется, существуют неправительственные организации по защите прав человека, но за ними, как правило, стоят какие-то политики или высокопоставленные чиновники, и они не могут поднять скандал.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия