.: Лента Новостей

 
«Территориальная целостность Грузии – это уже вчерашний день» - Хаджимба
03.02.2015
Хаджимба пригласил Евросоюз к участию в инфраструктурных проектах в Абхазии


Спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и и сопредседатель Женевских дискуссий от ЕС Герберт Зальбер провел встречу с главой абхазского режима. На встрече, как сообщают абхазские СМИ, обсудили перспективы участия Абхазии в женевских переговорах, а также возможности привлечения Евросоюза к инфраструктурным проектам в Абхазии.

Во встрече также приняли участие секретарь Зальбера Бьорн Кюне и его политический советник, глава регионального офиса спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа Марта Фримен.

По словам Герберта Зальбера, на этот раз кроме Гальского района, где он ознакомился с ходом работ по проектам, запущенным с помощью Евросоюза, ему удалось посетить Гагру и Пицунду.

По информации абхазских СМИ, спецпредставитель Евросоюза выразил надежду на углубление сотрудничества с абхазским руководством и по другим направлениям развития, в частности, в сфере малого и крупного бизнеса, а также изучения иностранных языков. Он также выразил заинтересованность в открытии офиса спецпредставителя ЕС в Сухуми, «чтобы иметь постоянный контакт с коллегами из представительства ЕС в Тбилиси».

Лидер абхазского режима Рауль Хаджимба поддержал развитие отношений с Евросоюзом, но призвал воспринимать Абхазию как независимое государство, отметив при этом, что "независимость и территориальная целостность Грузии – это уже вчерашний день".

«Хочу верить, что наши отношения будут полезны. Но Абхазию необходимо рассматривать не через призму грузинского восприятия, а считать одной из сторон переговорного процесса. Любое представительство, которое будет создаваться на территории РА, должно относиться к Абхазии, как к независимому государству. Я понимаю, что вам важны взаимоотношения с Грузией. Но и нам важны отношения с Западом. Поэтому нужно выстраивать их без контекста привязки к грузинским интересам. То есть независимость и территориальная целостность Грузии – это уже вчерашний день! - подчеркнул абхазский лидер. - Важно, чтобы на Западе поняли: Абхазия - это государство, которое хочет состояться. Наша цель – не мировое признание в ближайшее время. Главное - состояться внутри: в экономическом, финансовом и правовом отношении. И такая цель будет достигнута! А уже после решения главенствующих задач, наши действия будут направлены на возможность признания Республики Абхазия в мире».

Герберт Зальбер высказался за прагматичный подход в отношениях Сухуми и Брюсселя. «На данный момент ЕС не в состоянии признать Абхазию. Но мы готовы к некоторым практическим шагам, которые будут полезны всем!» - заявил он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия