.: Лента Новостей

 
Джапаридзе выразил сомнения по поводу открытия офиса ЕС в Абхазии
03.02.2015
Председатель парламентского комитета внешних отношений Тедо Джапаридзе ставит под сомнение действительность информации об открытии в Абхазии офиса Евросоюза. Однако он убежден, что в случае, если информация подтвердится, внешнеполитическое ведомство Грузии и посольства надлежаще отреагируют.

"Разумеется, у меня есть информация об этом. Насколько она соответствует истине, будет открыт офис или нет, это уже другой вопрос. Я сомневаюсь, чтобы Евросоюз, или любая другая международная организация, или любая страна официально открыла какой-нибудь офис на оккупированной территории. Исходя из этого, то, что распространяет сегодня абхазская сторона, не соответствует истине.

Разумеется, основание для тревоги есть. Я убежден, что наше внешнеполитическое ведомство, посольства сделают необходимые шаги, и надлежаще отреагируют".

К информации, специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Герберт Залбер находился в Сухуми, где встретился с лидером сухумского режима Раулем Хаджимба. По сообщению абхазских СМИ, Залбер выразил желание об осуществлении Евросоюзом новых проектов в Абхазии, и открытии офиса Евросоюза в Сухуми. Тем временем Рауль хаджимба отметил, что все проекты в регионе должны быть осуществлены с учетом суверенитета и независимости Абхазии.

"Евросоюз не признает Абхазию, но существует готовность Евросоюза работать здесь. Мы уже делаем это, особенно в Гальском районе, где у Евросоюза есть несколько проектов, в частности в сфере экономики, и мы собираемся развивать это.

Речь идет о том, чтобы помочь малому и среднему бизнесу, особенно в сфере сельского хозяйства. У нас есть планы в сфере образования, особенно с точки зрения преподавания иностранных языков, возможно, временами мы будем привозить лекторов в Абхазию из европейских университетов"- заявил Залбер.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия