.: Лента Новостей

 
Закареишвили прокомментировал сообщение о возможном открытии офиса ЕС Абхазии
03.02.2015
По заявлению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, вопрос открытия представительства любой международной организации на территории Абхазии является предметом переговоров только лишь между Грузией и этой организацией. Закареишвили заявил об этом, комментируя распространенную абхазскими СМИ информацию, касающуюся возможного открытия в Сухуми офиса Евросоюза.

"Не имеет принципиального значения, какую информацию распространяют в Сухуми, поскольку действие Евросоюза во всей Грузии, и в том числе на территории Абхазии, будет соответствующим интересам Грузии. Это не первый случай, когда о встречах, проведенных приехавшими в Сухуми представителями международных организаций или сопредседателями женевских переговоров, абхазские СМИ распространяют информацию, не соответствующую тому духу и тексту, о котором был разговор за закрытыми дверьми. Поэтому лучше подождать, как прокомментирует этот вопрос собственно представитель Евросоюза на Южном Кавказе Герберт Залбер"- заявил Закареишили.

По его же словам, Евросоюз однозначно соблюдает территориальную целостность Грузии и приветствует обязательство, взятое властью Грузии об урегулировании конфликтов только мирным путем.

"Заявления такого рода не могут внести диссонанс в отношениях Евросоюза и Грузии. Напротив, это еще раз подтверждает, что существуют попытки нарушить то принципиальное отношение, которое имеется у Евросоюза с Грузией. Мы глубоко убеждены, что наши партнеры в Евросоюзе однозначно будут защищать как территориальную целостность Грузии, так и свою вовлеченность в процессы, протекающие на территории Абхазии. Мы считаем, что с этой точки зрения власть Грузии максимально должна содействовать населению Абхазии, чтобы дать им перспективу большей европейской интеграции посредством Грузии"- заявил госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия