.: Лента Новостей

 
«Факт-метр»: Глава МИД Грузии солгала о деятельности «Роснефти» в Абхазии
06.02.2015
6 января 2015 года после завершения встречи межведомственного совета внешней политики министр иностранных дел Грузии прокомментировала факт вхождения на грузинский рынок российской компании "Роснефть". По заявлению Тамар Беручашвили, вопрос продажи 49% акций "Petrocas Energy Group" российской компании "Роснефть" является весьма деликатной темой. К тому же, по имеющейся у нее информации, на данном этапе "Роснефть" не нарушает закон "Об оккупированных территориях", поскольку данная компания не ведет деятельность на территории Грузии. По ее же словам, правительство Грузии интересуется этим вопросом, поскольку дело касается продажи одного из стратегических объектов, нефтяного терминала порта Поти.

"Факт-метр" перепроверил точность заявления министра иностранных дел Грузии.

В конце 2014 года российская компания "Роснефть" купила 49% долю "Petrocas Energy Group", находящейся во владении Давида Якобашвили, однако контрольный пакет акций по-прежнему остается в собственности Якобашвили. В заявлении, распространенном "Роснефть" говорится, что данная сделка будет содействовать расширению и диверсификации деятельности компании на Кавказе, и даст возможность играть более активную роль в торговле нефтепродуктами на рынке Центральной Азии и Закавказья.

"Petrocas Energy Group" является мультифункциональным холдингом, занимающимся транспортировкой нефтепродуктов в каспийском, среднеазиатском и закавказском регионе. В терминале Поти группа осуществляет трейдинг, форвардинг и хранение нефтепродуктов и химических продуктов, транспортировка которых происходит с востока на запад, и наоборот. Группа также владеет самой большой сетью бензозаправочных станций в Грузии, оперирующих под именем известного в мире брэнда "GULF".

Согласно распространенной в российских СМИ информации, нефтяной терминал порта Поти и бензозаправочные станции "GULF" переходят во владение "Роснефть". Руководитель российской компании Игорь Сечин заявил, что партнерство "Petrocas Energy Group" и "Роснефть" исполнит главную роль в энергетической безопасности региона.

Соглашение, оформленное между российской компанией и "Petrocas Energy Group" породило легитимный вопрос, был нарушен или нет закон "Об оккупированных территориях". Министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили заявил, что в процессе сделки грузинское государство не принимало участия, а соглашение состоялось в офшорной зоне, однако он поручил своему ведомству, наряду с министерствами иностранных дел и юстиции, изучить законность сделки.

В статье 5 и статье 6 закона "Об оккупированных территориях" поясняется, что запрещается приобретение недвижимости с нарушением требований законодательства Грузии на оккупированных территориях, а также любая экономическая деятельность, для осуществления которой необходимо разрешение правительства Грузии.

Наряду с этим, согласно статье 322(2) уголовного кодекса Грузии, ведение экономической деятельности, запрещенной законом Грузии "Об оккупированных территориях", карается штрафом или пресечением свободы сроком от трех до пяти лет. То же деяние, совершенное: а) группой; б) неоднократно; в) осужденным за такое преступление, карается штрафом или пресечением свободы сроком от четырех до шести лет.

"Роснефть" не только представлена на рынке оккупированной Абхазии, но и оформила с этим оккупированным регионом договор о добыче нефти и природного газа в 2009 году, получив тем самым право вести нефтедобывающую работу на континентальном шельфе Абхазии. В августе того же 2009 года была основана компания ООО "РН-Шельф Абхазии". Кроме того, на официальной веб-странице "Роснефти" размещены адреса нефтезаправочных станций, находящихся в Абхазии. Именно этим незаконным договором российская компания получила право на работу по добыче нефти на территории Абхазии, акватории и континентальном шельфе Абхазии. Кроме того, она владеет тремя бензозаправочными станциями на территории Абхазии, чем нарушает статьи 5 и 6 закона "Об оккупированных территориях". Тогдашнее внешнеполитическое ведомство Грузии отозвалось на оформление договора, и назвало его грубым нарушением законодательства Грузии и международного законодательства.

В статье 1 закона "Об оккупированных территориях" дается пояснение морских зон оккупированных территорий. Именно в эти морские зоны входит континентальный шельф Абхазии, с целью добычи нефти на котором "Роснефть" и сепаратистский режим Абхазии оформили договор, и в августе того же года создали соответствующую компанию. Согласно закону "Об оккупированных территориях", и по сроку его действия, на оккупированных территориях распространяется режим чрезвычайного положения. А также распространяется особый правовой режим, подразумевающий ограничение свободного перемещения, осуществления экономической деятельности и оформления сделки в связи с недвижимостью на оккупированных территориях.

Заключение

В 2009 году компания "Роснефть" без разрешения правительства Грузии оформила незаконный договор с марионеточным режимом оккупированной Абхазии, наряду с этим с 2010 года ведет нефтедобывающую работу на континентальном шельфе в суверенных границах Грузии, чем нарушает как закон Грузии "О морском пространстве", так и закон "Об оккупированных территориях". Кроме того, российская компания владеет на территории Абхазии тремя бензозаправочными станциями, что также противоречит закону "Об оккупированных территориях".

В случае нарушения закона "Об оккупированных территориях" для защиты законных интересов и безопасности Грузии государство обязано обратится ко всем механизмам, предусмотренным законодательством Грузии и международным правом.

В 2009 году "Роснефть" нарушила закон "Об оккупированных территориях", и это продолжается до сих пор. Возможно то, как следует провести имплементацию установленных законом процедур, и какого рода санкции должны быть возложены на российскую компанию, является темой отдельного обсуждения и прерогативой суда, но не собственно тот факт, что закон был нарушен.

Следовательно, заявление министра иностранных дел Грузии, что "Роснефть" на данном этапе не нарушает закон Грузии "Об оккупированных территориях", является ложью.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия