.: Лента Новостей

 
В Абхазии издали учебники на мегрельском языке
13.02.2015
Недавно сообщалось, что абхазская администрация города Гали собиралась ввезти в грузинские школы района учебник "Чкими нина", т.е. "Родной язык" на мегрельском языке. Сегодня веб-страница молодых интеллектуалов "Лазаре" эксклюзивно опубликовала фотоснимки книги.

Из информации и фотографий "Лазаре" выясняется, что книга напечатана тиражом 500 штуки, а ее автором и составителем является Наргиза Басария, биография которой нанесена на задней обложке книги на мегрельском и русском языке.

В книге есть переводы на русский и английский язык мегрельских слов, написанных грузинскими буквами. Есть вероятность, что эта книга станет обязательной для учащихся начальных классов. Предположительный пилотный проект будет осуществлен именно в грузинских школах Гали.

Администрация Гальского района намерена в ближайшее время запустить и телеканал на мегрельском языке. Целью всех этих действий является искоренение грузинского самосознания среди грузинского населения Абхазии, для чего неоднократно предпринимала усилия Россия на протяжении последних нескольких веков.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия