.: Лента Новостей

 
К концу 2015 года будет проведена реабилитация ИнгуриГЭС - Каладзе
17.02.2015
Вице-премьер министр энергетики Каха Каладзе заявил во вторник 17 февраля, что ведомство подготовило конкретный план по реабилитации ИнгуриГЭС, осуществление которого начнется к концу года.

Министр энергетики сказал, что все гидроэлектростанции находятся в частном секторе, только Ингурская ГЭС находится во владении государством. "У нас есть конкретные планы и проекты по реабилитации агрегатов станции и начнем осуществление к концу 2015 года. Нам придется приостановить работу станции на определенное время, для проведения реабилитационных работ"-заявил Каладзе.

Ингурская ГЭС является крупнейшей на Кавказе гидроэлектростанцией на реке Ингури на территории Грузии.

Мощность ГЭС — 1300 МВт, среднегодовая выработка — 4430 млн.кВт·ч.

Ингурская ГЭС находится на территории, входящей в абхазскую зону грузино-российского конфликта, а потому до его разрешения возможности использования мощностей ограничены.

Сооружения ГЭС находятся как на контролируемой Тбилиси территории, так и оккупированной Абхазии, поэтому для полноценной эксплуатации энергокомплекса необходимо сотрудничество двух сторон.

В 1992 году между грузинской и абхазской сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингурской ГЭС в пропорции 60% на 40%.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия