.: Лента Новостей

 
«Грузия готова отложить влпросы о статусе Абхазии и Южеой Осетии» - Абашидзе
24.02.2015
"Если начнется диалог, и на самом деле Россия будет способствовать и мотивировать прямой диалог между нами и абхазами, нами и осетинами, мы готовы вот эти вопросы, связанные со статусом, отодвинуть в сторону» . Об этом заявил в интервью РИА Новости специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

"Если начнется диалог, и на самом деле Россия будет способствовать и мотивировать прямой диалог между нами и абхазами, нами и осетинами, мы готовы вот эти вопросы, связанные со статусом, отодвинуть в сторону и вообще их не обсуждать некоторое время, а начать с обсуждения конкретных вопросов: гуманитарных, экономических, бизнес, образование, здравоохранение, вода, газ. Давайте отодвинем эти общие красные линии в сторону и начнем с человеческих проблем", — заявил Абашидзе.

При этом спецпредставитель еще раз подтвердил, что грузинские власти даже не рассматривают другой вариант сближения с Абхазией и т.н. Южной Осетией, иначе как мирным путем, и думают о том, "чтобы найти новые формы, новые возможности для диалога с абхазами, осетинами".

"Если Москва на самом деле заинтересована или на самом деле решит, что надо способствовать такому диалогу, это мы быстро увидим и заметим. Хотя заявление в принципе, правильное", — сказал Абашидзе, однако тут же добавил, что "факт того, что в Женеве с 2008 года нет никакого продвижения вперед, говорит о том, что все-таки некоторые заявления не всегда соответствуют реальности".

"Но мы настроены на то, что несмотря на эти сложности и новые проблемы, которые возникают, не опускать руки и следовать пути поиска", — сказал он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия