.: Лента Новостей

 
По железной дороге через Абхазию предметного обсуждения не было - Абашидзе
24.02.2015
Обсуждение вопроса восстановления железнодорожного сообщения с Россией через территорию Абхазии в данный момент не ведется, заявил в интервью РИА Новости специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Ранее грузинский спецпредставитель заявлял, что страна готова обсуждать организацию транзитного железнодорожного сообщения Сухуми — Тбилиси — Ереван, только если "это послужит урегулированию абхазского конфликта".

"По железной дороге предметного обсуждения не было нигде. Так что комментировать этот вопрос сложно. На наш взгляд, это грузино-российская железная дорога, и если начать думать о том, чтобы реанимировать ее, прежде всего надо хорошо разобраться в политических вопросах, потому что это не только вопрос восстановления коммуникаций. Прежде всего, надо разобраться в политических проблемах, и в каком политическом контексте такой проект может быть реанимирован", — заявил Абашидзе.

При этом Абашидзе отметил, что не знаком с идеей о планах строительства железной дороги из Грузии в Россию через территорию Чечни. Ранее о такой возможности заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Мы этот вопрос не обсуждали, к нам с таким вопросом и инициативой никто не обращался", — ответил Абашидзе.

Железнодорожное сообщение через Абхазию было прервано в результате грузино-российского конфликта 1992-1993 годов в Абхазии. Представители новых властей Грузии ранее заявляли, что готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией. По оценкам экспертов, на восстановление более чем 300-километрового полотна необходимо свыше 1,8 миллиарда рублей.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия