.: Лента Новостей

 
Арешидзе о строящихся в России дорогах в направлении Грузии
02.03.2015
По заявлению руководителя Кавказского центра стратегических исследований Мамуки Арешидзе, аварско-кахетинская дорога является частью проекта, презентация которого была осуществлена еще в 2006 году на одном из экономических форумов.

В беседе с “Frontnews" эксперт заявил, что проект предусматривает строительство дорог в пяти направлениях, и каждая из них проходит по территории Грузии. В том числе и тот участок дороги, строительству которой категорически противились т.н. власти оккупированной Абхазии дохаджимбовского периода, поскольку считали, что это являлась упакованной под туристическую идею военно-политической дорогой.

" В 2006 году в Краснодаре состоялся экономический форум, одним из инициаторов которого был Александр Хлопонин. На данном форуме произошла презентация проектов, которые должны были быть осуществлены на Северном Кавказе. Подразумевалось строительство туристических кластеров от Сочи до Дагестана. Там же было подчеркнуто, что всем этим туристическим кластерам требуется новая инфраструктура, то есть новая дорога, и тогда началась реализация проектов по строительству дорог. На этом экономическом форуме были представлены проекты реабилитации и строительства пяти дорог. Что любопытно для нас, все пять дороги шли к Грузии. Первая была дорога от территории Карачаево-Черкессии до Абхазии. Эта дорога существовала в свое время, проходила по Кодорскому ущелью, и называлась "Военно-сухумской дорогой". Затем началась ее реабилитация. 270 километров этой дороги уже сделано на территории Карачаево-Черкесии. Осталось чуть больше два десятка километра на территории Южного Кавказа. То есть, эта дорога должна пройти по Кодорскому ущелью, и дойти до Сухуми. Следует сказать, что предыдущие т.н. власти Абхазии категорически противились строительству данной дороги. Если Багапш стал жертвой чего-либо, то одним из них был именно отказ от строительства этой дороги. Багапш считал, что это была военно-политическая дорога, завуалированная под туристическую идею"- заявил Арешидзе.

По его же словам, вторая дорога, предусмотренная вышеупомянутым планом, шла от Северной Осетии до Мамисонского перевала, ее длина составляла всего 18 километров, однако для ее строительства российские власти потратили 3 миллиарда 200 миллионов рублей, и достроили ее.

"Строительство завершилось в 2010 году. Это тот период, когда русские вытеснили наших пограничников из Мамисонского перевала и сейчас они сами там расположены. Было запланировано продолжить дорогу, предположительно до Цхинвали, но пока этот процесс приостановлен. Любопытно, сколько потрачено денег на строительство этих 18 километров"- отметил эксперт.

Третья дорога, подразумевающая реабилитацию территории, прилегающей к Рокскому тоннелю, по его же данным, завершена в текущем году.

"С технологической точки зрения этот проект выполнен на высоком уровне, тоннель Роки расширен"- отметил Арешидзе.

Четвертая дорога, по его словам, пройдет из чеченского города Итумкале к Шатили.

"Эта 48-километровая дорога, которая сейчас на уровне посыпки гравия, и пока не покрыта асфальтом, почти примыкает к Шатили, там остается всего 5-6 километров"- заявил эксперт.

Касательно пятой дороги, именно это, по его словам, и есть аварско-кахетинская дорога, информация о строительстве которой в Грузии вызвала тревогу, даже состоялась акция против нее. Представители власти постарались успокоить общественность заявлением о том, "что они отмежевываются от этой дороги", тем не менее, строительство дороги из Дагестана продолжается.

"У этой дороги туристическая нагрузка, однако я не исключаю и того, что при необходимости она будет использована по военному назначению"- заявил эксперт по вопросам Кавказа.

По его же словам, эту дорогу в народе, и в Грузии, и в Дагестане, называют дорогой Бешта-Ахалсопели, она довольно длинная, и сейчас идет строительство этой дороги, для чего предусмотрено потратить около 30 миллиардов рублей, необходимо построить целый ряд мостов, тоннелей и т.д. Подразумевается, что эта дорога первым делом, предназначена для развития Дагестана.

"Частичной нагрузкой всех этих дорог действительно является развитие горной части Северного Кавказа и строительство туристических пласетров. Другой вопрос, что из-за недостаточных средств эти кластеры и дороги не смогли построить. Например, дорога Итумкале-Шатили уже пять лет посыпана гравием. В будущем у нее может быть военно-политическая нагрузка, однако строительство проводится и для собственных нужд. Именно поэтому осенью минувшего года на строителей этой дороги напали представители "Имарата", сожгли и разбили технику, четырех строителей, в основном бригадиров, закрыли где-то в подвале, и потом этих людей еле отыскали. Представители "Имарата" считают, что эта дорога будет мешать традиционному укладу жизни горного Дагестана, и кроме того, она облегчит передвижение карательным отрядам "федералов". Тем самым я хочу сказать, что информация, распространенная в грузинской прессе, будто эта дорога прокладывается для Грузии, не до конца является правдой, но не исключено, что в будущем она будет использована для входа в Грузию"- заявил Арешидзе.

По его же словам, недопустимо принимать поспешное решение в связи с данным вопросом, и весьма важно, чтобы все подобные вопросы были детально изучены.

"Следует учитывать факторы, вложенные в строительство этой дороги, как с точки зрения местной, так и геополитической необходимости. Мы должны исходить из целесообразности, что нам необходимо, и думать о реализации собственных планов. Для того чтобы принять правильное политическое решение, требуется провести экспертизу, как с политической, так и экономической точки зрения всем тем вопросам, которые касаются проектов такого рода, и потом принять решение, а не популистские выступления"- заявил Мамука Арешидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия