.: Лента Новостей

 
14 «застрявших» в Абхазии граждан Таджикистана вернулись на родину
03.03.2015
Сотрудники посольства Таджикистана в России совместно с откомандированным в Южный федеральный округ сотрудником представительства министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции организовали возвращение 14 граждан РТ из оккупированного Россией грузинского региона Абхазия.

Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь представительства Иброхим Ахмадов, эти граждане, ранее с целью дальнейшей легализации своего пребывания в России выехали в Республику Абхазия.

При въезде оказалась, что в отношении них, ранее, соответствующими органами России были приняты решения о закрытии им въезда в Российскую Федерацию по причине нарушения миграционного законодательства. После обращения в представительство гражданам была оказана соответствующая помощь.

«1 марта совместно с филиалом общественной организации ККОО «Содействие» в г. Сочи было организовано сопровождение и отправка граждан из Абхазии через аэропорт г. Сочи самолетом в город Худжанд», - отметил Ахмадов.

«Это не первый случай, когда наше граждане оказываются в таком положении. Ранее группе таджикских граждан тоже было оказано содействие в транзите из Абхазии на родину через Россию. Сложность в том, что между Абхазией и Таджикистаном нет прямых транзитных сообщений. Несмотря на неоднократные предупреждения официальных представительств Таджикистана, некоторые наши соотечественники, пребывающие в приграничных с Абхазией территорий РФ, осуществляют пересечение границы с этой республикой и попадают в сложные ситуации», - рассказал он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия