.: Лента Новостей

 
Сельское хозяйство в Абхазии деградирует
06.03.2015
В 2000 году в Абхазии сельским хозяйством занималось 3500 человек, а в 2013-м – 275, - передает "Эхо Кавказа".

Комиссия Общественной палаты по экономическому развитию инициировала обсуждение вопросов, связанных с состоянием агропромышленного комплекса. На обсуждении были приведены и другие данные, наглядно свидетельствующие о деградации сельского хозяйства в оккупированном Россией грузинском регионе.

"До войны в Абхазии собирали цитрусовые с 6000 гектаров, а сегодня – с 1200. Такие культуры, как чай и табак, практически погибли, хотя, несмотря на мизерное финансирование, продолжает функционировать табачная опытная станция", - сообщил "министр" сельского хозяйства Абхазии Рафик Отырба.

Левард Барциц, руководитель метеослужбы сказал, что отсутствует документальная база, необходимой для того, чтобы определить перспективы развития сельскохозяйственной отрасли.

"Мы говорим о проблемах, которые внутри находятся. О какой территории мы сегодня говорим? Сегодня у нас есть географическая карта? Есть ли у нас карта Абхазии, где мы можем разложить наше стратегическое сырье, чтобы разработать ту или иную программу? Я сразу отвечу: «Нет такой карты!» Последняя карта была издана 20 лет тому назад. Карта обладает уникальной способностью быстро стареть. Сегодня мы ставим вопрос развития сельского хозяйства, а у нас есть границы сел? У нас есть региональная какая-то карта? Нет. Как можно разработать программу, стратегию, если мы не знаем, что у нас есть!", - говорит Барциц.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия