.: Лента Новостей

 
Закареишвили: Мы подняли серьезный шум на Западе
09.03.2015
Государственный министр по делам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили считает, что власти Грузии активно ставят на международной арене вопрос незаконных действий России на оккупированных территориях, и это дало результат. В передаче "Резюме" телекомпании "Палитра ТВ" Паата Закареишвили отметил, что не согласен с мнением, будто правительство Грузии упустило возможность, чтобы вопрос Грузии рассматривался в контексте Украины.

"Правительство Грузии упустило 2008 год… Россия получила все, что хотела получить, и тогда никто слова не сказал, все проглотили, а сегодня мы максимально стараемся оживить эту ситуацию. Например, договора, которые были подписаны во время предыдущей власти, были более тяжелыми, и никто тогда не прореагировал, в лучшем случае заместитель министра иностранных дел говорил что-то. Мы подняли достаточно серьезный шум. На заседании Совета безопасности ООН, где рассматривался вопрос Украины, и вопрос Грузии не был в повестке дня, три государства Совета безопасности наряду с Украиной упомянули Грузию"- заявил Закареишвили.

Следовательно, по его словам, Запад поставил на передний план вопрос российской агрессии против Грузии.

"И что теперь, Запад должен сказать, что эта часть санкций из-за Украины, а та часть из-за Грузии? Очевидно, что Запад наконец-то увидел российскую агрессию против всего мира, а не против Украины и Грузии, и санкции России устанавливают не из-за Украины, а из-за российской политики"- заявил Закареишвили.

Учения, которые проводит Россия на оккупированных территориях Грузии, Закареишвили назвал демонстрацией силы и шантажом.

"Россия проверяет силы в южном направлении, и это является демонстрацией против Запада, дескать, несмотря ни на что - "я готова к войне". Разумеется, подразумевается и территория Грузии, если ей это понадобится. Однако Россия достигла всего в Грузии, она максимально достигла всего, на что тогдашние власти дали ей право"- отметил Закареишвили.

По словам государственного министра, страна должна призвать международную общественность, дать адекватную оценку действиям России.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия