.: Лента Новостей

 
Глава МИД Грузии надеется на восстановление встреч в Гали в рамках МПРИ
09.03.2015
Министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили выражает надежду, что усилиями международного сообщества в полном составе будут восстановлены встречи в Гали в рамках превенции инцидентов и механизмов реагирования на них. Глава МИД Грузии заявила об этом на совместной пресс-конференции, проведенной после встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньери.

По словам министра, на встрече была подтверждена заинтересованность грузинской стороны в увеличении включенности ОБСЕ в процессе мирного урегулирования конфликта, в том числе путем восстановления полноценной миссии ОБСЕ в Грузии, "что до сих пор не удается по причине неконструктивной позиции России".

"Мы приветствуем участие ОБСЕ, как сопредседателя в формате женевских международных дискуссий. В ходе беседы мы еще раз подчеркнули, насколько важным является на сегодня, чтобы Россия взяла обязательство о неприменении силы, и задействование международных механизмов безопасности в оккупированных регионах Грузии. Этот вопрос принимает особую нагрузку с учетом незаконной и провокационной политики России вдоль линии оккупации"- заявила Беручашвили.

По словам министра иностранных дел, на встрече еще раз подтвердили готовность грузинской стороны, и впредь продолжать конструктивное сотрудничество вместе с сопредседателями женевских международных дискуссий с целью достичь конкретных результатов.

"Мы отметили также позитивные моменты в нашем сотрудничестве, в частности в связи с участием специального представителя сопредседательства ОБСЕ во встречах в Эргнети в рамках превенции инцидентов и механизмов реагирования на них. Мы надеемся, что усилиями международного сообщества произойдет восстановление в Гали в полном составе превенции инцидентов и механизмов реагирования на них, приостановленных с 2012 года"- заявила Тамар Беручашвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия