.: Лента Новостей

 
Россия пытается завести Женевские переговоры в тупик - эксперт
11.03.2015
Москва, при помощи сухумского режима, пытается завести Женевские переговоры в тупик. Такое мнение выразил в интервью порталу "Наша Абхазия" грузинский эксперт Ираклий Цкитишвили по поводу заявления лидера марионеточного режима Абхазии Рауля Хаджимба о том, что Сухуми по-прежнему будет добиваться "соглашения о неприменении силы со стороны Грузии".

“Нам нужно продолжать эти дискуссии и диалог, достаточно жестко отстаивая свою позицию по достижению Соглашения о неприменении силы со стороны Грузии”, – сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. Хаджимба назвал переговоры в Женеве "единственной площадкой, где ведется диалог с оппонентами".

По мнению эксперта, "зацикленность" Сухуми на каком-то официальном договоре по поводу неприменения силы властями Грузии на территории Грузии заводит переговорный процесс в тупик. Ни по каким другим вопросам Сухуми в формате Женевских переговоров договариваться не желает, что является контрпродуктивным в первую очередь для сухумских властей, который лишают жителей Абхазии решения гуманитарных вопросов с участием грузинской стороны.

"Абхазы с подачи России используют данную площадку не для решения проблем, а для продолжения российского давления на Грузию. Это совершенно контрпродуктивно и заводит переговорный формат в тупик. Грузия не раз на разных официальных площадках, а также официальным документом, принятым парламентом Грузии, взяла обязательство о неприменении силы для разрешения конфликтов, инспирированных Россией с последующей военной агрессией на ее территории. Сухуми же настаивает на двустороннем соглашении о неприменении силы, что является попыткой зафиксировать себя в качестве договаривающейся независимой стороны. Этого не произойдет, и в Москве и Сухуми это прекрасно понимают. Таким образом Женевский формат искусственно вводится в тупик при том, что Москва активно использует формат Абашидзе-Карасин для обсуждения не только экономических, для чего он изначально было создан, но и политических вопросов, мандата на что грузинскому представителю никто не давал. Подобным образом имеет место попытка замещения форматом Абашидзе-Карасин Женевских переговоров, которые на данный момент представляют лишь видимость международных переговоров по урегулирвоанию конфликтов без перспективы что-либо решить в ее рамках в условиях продолжающейся попытки российской стороны (и озвучиваемые абхазской стороной) завести этот формат в тупик, наставивая на подписание документа, подписание которого априори невозможно", - считает эксперт.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия