.: Лента Новостей

 
Хаджимба обещает грузинам не запрещать им обучение на родном языке
12.03.2015
Лидер марионеточного режима Абхазии Рауль Хаджимба обещает не запрещать обучение в средних школах Гальского района на грузинском языке, хотя подчеркивает, что обучение должно проходить по согласованным с абхазским режимом учебникам. Об этом он заявил на встрече с жителями Гальского района в четверг.

"Мы не собираемся запрещать обучение на родном языке, однако неприемлемо обучение по книгам, которые отрицают факт существования Абхазии", — заявил Хаджимба.

Хаджимба добавил, что "согласно Конституции Республики Абхазия абхазский язык является государственным, а языком делопроизводства — русский".

"Нам необходимо знать и абхазский, и русский, а те, кто хочет знать грузинский, могут его изучать, лишним не будет. Мы должны учить детей по нашим учебникам", — сказал Хаджимба.

Накануне Хаджимба говорил, что глава администрации Гальского района показал ему учебники, по которым обучаются в школах, на рисунках в них — на одной стороне Абхазия, на другой стороне Грузия, а между ними русский медведь, разгрызающий их. Также он отметил,что необходимы учебники, которые будут издаваться в Абхазии, "не с идеологией, которая привносится из Грузии".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия