.: Лента Новостей

 
Восстановление ЖД сообщения через Абхазию не обсуждалось - Абашидзе
13.03.2015
Спецпредставитель премьер-министра по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе заявляет, что на встречах Абашидзе-Карасин не обсуждается восстановление ЖД сообщения через оккупированную Абхазию.

Комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию Зураб Абашидзе заявил, что разговоры о том, что в Праге на переговорах Абашидзе-Карасин идут кулуарные обсуждения восстановления ЖД безосновательны.

"В рамках двустороннего диалога в Праге не обсуждается восстановление железной дороги через Абхазию. В общем, в Праге мы не ведем каких-либо переговоров и не берем никаких обязательств. Так что тема, что там ведутся какие-либо кулуарные обсуждения в связи с ЖД Абхазии абсолютно беспочвенны. Мы даем детальную информацию всем организациям и ведомствам у которых есть соприкосновение с темой России. На наших встречах присутствует представитель нашего внешнеполитического ведомства. Так что все находятся в курсе того, о чем идут обсуждения"-заявил Зураб Абашидзе.

Абашидзе также добавил, что ему будет трудно комментировать торговый мониторинг в оккупированных регионах на границе Грузии и России, без ознакомления с условиями заявлений, который будет осуществлять швейцарская компания, в обмен на согласие Грузии на членство России в ВТО.

Накануне, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с представилем Абхазии Вячеславом Чирикбой заявил, что Россия готова поддержать восстановление железнодорожного сообщения между Абхазией и Грузией.

Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по абхазской железной дороге было прервано в ходе войны в Абхазии – после подрыва железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году. Переговоры в формате Абашидзе-Карасин, между специальным представителем премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили Зурабом Абашидзе и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным ведутся с 2012 года.

Последний раунд переговоров Абашидзе с Карасиным состоялся в Праге 26 февраля, и на нем стороны смогли договорится о подписании контрактов со швейцарской компанией по мониторингу товарооборота на границе Грузии и РФ.

Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются вопросы возобновления торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия