.: Лента Новостей

 
Сегодня 23 годовщина героического сражения на Гумисте
16.03.2015
Сегодня отмечается 23-я годовщина героического сражения на реке Гумиста 16 марта 1993 года. Это было одно из самых крупномасштабных и кровопролитных боевых действий за всю войну в Абхазии. Объединенные соединения противника из нескольких тысяч человек, которых подкрепляли русские и северокавказские боевики, осуществили широкомасштабное наступление по направлениям Очамчире и Сухуми.

16 марта 1993 года, в 2 часа ночи российская авиация начала бомбить грузинские позиции на линии фронта Гумисты, а в 5 часов на рассвете объединенными силами перешли в наступление на 8 километровой линии фронта.

Главный удар наступления был осуществлен у реки Гумисты в направлении Сухуми. Превосходящие силы противника, в которых преобладали северокавказские наемные боевики, российские офицеры и бойцы армянского батальона имени Баграмяна, смогли прорваться в окрестности Сухуми, и создалась серьезная опасность падения Сухуми, но грузинские бойцы сумели остановить наступление врага, и нанесли ему жестокое поражение по всем направлениям.

В результате двухдневного сражения противник потерял до 500 человек убитыми, раненными и пленными, что физически и морально разбило их боевой дух. Однако этот военный успех был обезличен политическим решением власти, грузинским соединениям не дали право осуществить контратаку, чтобы еще больше укрепить достигнутый успех.

В этих боях грузинская сторона тоже понесла серьезные потери. Многие грузинские бойцы сложили головы за родину в этот день. Это был день проявления героического грузинского боевого духа.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия