.: Лента Новостей

 
Брюссель и Вашингтон осудили договор между РФ и цхинвальским режимом
18.03.2015
Верховный представитель ЕС в вопросах внешней политики и безопасности Федерика Могерини считает, что подписание договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией станет еще одним шагом, направленным против усилия по укреплению безопасности и стабильности в регионе. Официальное заявление Могерини размещено на сайте ЕС.

Подписание документа в тот же день, на который назначен 31-й раунд Женевских переговоров, по оценке еврокомиссара, создает обстоятельства, которые не способствуют конструктивным усилиям по улучшению безопасности и гуманитарной ситуации на местах.

Как и предыдущие соглашения, подписанные Россией с двумя сепаратистскими регионами Грузии — Абхазией и Цхинвальским регионом, этот договор предусматривает передачу России определенных полномочий, что явно нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, нормы и принципы международного права и международные обязательства, взятые Россией по соглашению от 12 августа 2008 года, подчеркивает Могерини.

Она еще раз подтверждает поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Грузии и призывает участников Женевских переговоров продолжить рассмотрение «любых новых событий, важных для безопасности и стабильности» в регионе и мире.

Соответствующее заявление было сделано и в американской администрации. «Позиция Соединенных Штатов по т.н. Южной Осетии и Абхазии остается ясной: эти регионы являются неотъемлемыми частями Грузии, и мы продолжаем поддерживать независимость Грузии, ее суверенитет и территориальную целостность», — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Госдепартамента.

США не признают легитимность тех соглашений, которые Россия заключает с де-факто властями сепаратистских регионов Грузии, и призывают Россию к выполнению обязательств по соглашению о прекращении огня, выводу войск на доконфликтные позиции, отмене признания независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии и обеспечению свободного доступа гуманитарной помощи в эти регионы.

Вашингтон продолжает поддерживать формат Женевских переговоров как средства достижения прогресса по вопросам безопасности и гуманитарным проблемам и выражает обеспокоенность тем, что подписание договора между РФ и цхинвальским режимом совпало по времени с очередным раундом этих переговоров.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия