.: Лента Новостей

 
На левильском кладбище открыта мемориальная доска Арзакану Эмухвари
25.03.2015
В связи с 135-й годовщиной со дня рождения первого председателя национального правительства Абхазии (1919-1921) Арзакана Эмухвари в Париже, в церкви Святой Нино состоялась поминальная литургия.

К собравшейся общественности обратились исполняющий обязанности правительства Абхазии Вахтанг Колбая, министр по делам диаспор Гела Думбадзе, заместитель посла Грузии во Франции Гоча Джавахишвили и потомок Арзакана Эмухвари Нато Маршания.

В тот же день на грузинском кладбище поместья Левиль открылась мемориальная доска Арзакана Эмухвари. К могиле и мемориальной доске от имени правительства Абхазии возложил венок Вахтанг Колбая, от имени посольства Грузии во Франции посол Екатерина Сирадзе-Делоне и от имени землячества его председатель Отар Зурабишвили, а от имени потомков - Нато Маршания.

Члены делегации правительства Автономной республики Абхазия посетили могилы членов правительства и общественных деятелей Грузии Ноэ Жордания, Спиридона Кедия, Акакия Чхенкели, Михаила Шервашидзе, Владимира Эмухвари, Виктора и Тамар Шакая, Ноэ Рамишвили и Григола Робакидзе.

Позже посол Грузии во Франции Екатерина Сирадзе-Делоне приняла членов делегации правительства и Верховного совета АР Абхазия Вахтанга Колбая и Джемала Гамахария, который передал послу книги о политической истории Абхазии, состоянии культурных ценности на территории Абхазии и работу художника из Абхазии Нугзара Мгалоблишвили "Реквием".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия