.: Лента Новостей

 
Президент: Политика непризнания не означает изоляции населения оккупированных территорий Грузии
31.03.2015
Президент Георгий Маргвелашвили, выступая с ежегодным докладом в парламенте страны заявил, что политика непризнания не означает полной изоляции населения оккупированных территорий Грузии.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает важным углубление и усиление политики непризнания оккупированных территорий Грузии теми государствами, с которыми Грузия еще не установила дипломатические отношения.

Как заявил президент страны в своем ежегодном докладе в законодательном органе, Грузия высоко ценит усилия мирового сообщества по мирному урегулированию конфликтов, политику непризнания независимости оккупированных регионов, недопустимость дискриминации жителей этих территорий по этническому признаку, а также поддержку в вопросе возвращения беженцев. По оценкам президента, результатом именно этого является рост числа поддерживающих резолюцию генеральной Ассамблеи ООН стран по указанной тематике.

"Политику непризнания следует углублять и усиливать с теми государствами, с которыми Грузия пока еще не имеет дипломатических отношений. Тут же однозначно следует сказать: непризнание не имеет целю изоляцию жителей оккупированных территорий. Наоборот - проживающие там люди наряду с беженцам являются объектом особой заботы государства. Мы стремимся к полноценному развитию проживающих на оккупированных территориях наших сограждан. Мы хотим, чтобы они сполна пользовались тем добром, которое несет строительство грузинского государства и евроинтеграция Грузии", - заявил президент в своем выступлении.

"Цель и желание Грузии — чтобы блага от ассоциации с ЕС равномерно распределялись на всех граждан Грузии. Европейская Грузия будет наилучшей гарантией сохранения самобытности абхазов и осетин, реализации их политических и культурных прав», — заявил Георгий Маргвелашвили и подчеркнул, что Грузия признает только мирный путь урегулирования конфликтов, но не поставит себя в положение заложника неурегулированных конфликтов и продолжит демократическую модернизацию"-заявил президент.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и "Южной Осетии". Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Между тем, Россия подписала "договор о союзничестве и интеграции" с оккупированным Цхинвали 18 марта. Согласно проекту договора, оборонные и силовые структуры РФ и т.н. "Южная Осетия" пойдут на слияние.

Договор рассчитан на 25 лет, с правом на последующее продление. Договор между Москвой и Цхинвали предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение т.н. границы, интеграцию таможенных органов, расширение сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства, повышение зарплат и пенсий, обеспечение медицинского страхования жителям региона.

Ранее подобный договор Россия подписала с марионеточным режимом оккупированной Абхазии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия